Мазок из зева и носа
Ребенку 5 лет,начиная с мая месяца ходит в сад и начались постоянные болезни,через каждые 1,5 месяца приём антибиотиков,болезнь начинается резко с подъема температуры до 39,5-40,при этом миндалины увеличены и красные.налёт появился через несколько дней.по анализам крови через 4-5 дней назначают антибиотики,пили клацид,так как на амоксицилин не было улучшений(поменяли антибиотик через 4 дня после приёма) + обработка горла и так болел уже 3 раза.бывает белый налёт на миндалинах,даже если нет температуры и других симптомов. Если насморк,то тоже долго,14 дней минимум не проходит насморк,были у Лора,сказал аденоиды до 7 лет терпимо,не трогать Сказал сдать мазок из зева на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам,и мазок из носа на микрофлору Помимо этих анализов какие ещё можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые болезни после похода в сад - это нормальная ситуация: иммунная система начинает контактировать с новыми для себя бактериями и вирусами, поэтому ребёнок поначалу (обычно в первый год) часто болеет, если это не сопровождается повторными бактериальными осложнениями (отит, синусит, пневмония), то это нормально.
В плане дообследования можно проверить уровни витамина Д и ферритина, их дефицит может в некоторой степени способствовать частым болезням.
Мазки на микрофлору (или "Стрептатест") имеет смысл сдавать на фоне болезни, чтобы определить, тонзиллит бактериальный (стрептококковый) или вирусный, вне болезни это исследование большого значения не имеет.
Ольга, спасибо за ответ,мазок как я поняла не только на стрептококк,а и на другие микроорганизмы и грибы,которые могут так часто воспаление дать.и то что налёт есть постоянный тоже наверное не совсем Хорошо
Другие микроорганизмы, которые могут быть высеяны в мазках, не имеют диагностического значения, обычно высевается нормальная условнопатогенная микрофлора носа и глотки, не требующая лечения. Безусловно, постоянный налёт - не норма, но сели доктор подозревает тот же кандидоз после антибиотиков, то он обычно диагностируется просто при осмотре, без мазков, так как кандиды во рту есть почти у всех.
Ольга,антибиотики пили больше месяца назад,налёт есть сейчас.
Хочется иммунитет чтоб сам справлялся с вирусами,а тут получается без антибиотиков никак,это лучше к иммунологу обратиться?
Если нет признаков иммунодефицита (задержка роста и развития, повторные пневмонии, отиты, тяжёлые бактериальные инфекции вроде сепсиса), то к иммунологу пока не нужно. Иммунитет и будет сам справляться, когда обучится и познакомится с разными патогенами, на это нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте, дополнительно можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, рот их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно у ребенка хроническая вирусная инфекция. Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.