Консультация рентгенолога /

Безопасный предел дозы облучения — вопрос №1685495

Добрый день, уважаемые врачи!
На данный момент стоматолог направляет на повторное 3Д КТ челюстей, пазух и внчс, только в капе, для того, чтобы оценить изменения в суставе.
Я боюсь, поскольку за 2023 год уже, как по мне, сделала много снимков.
В январе-мскт шеи, мскт головы.
В апреле-мрт внчс
В мае-флюорография
В мае-общий наркоз
В сентябре-мрт внчс
В октябре-3д кт челюсти, внчс, пазух
В октябре-прицельный снимок зуба
В октябре-ОПТГ
И вот сейчас направляют. Дело в том, что у меня итак проблемы с волосами, жкт, плюс планирую беременность.
Подскажите, безопасно или нет, будет еще одно 3д кт или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: миопия высокой степени ДВНЧС гастрит поверхностный джп

Стоматолог
Здравствуйте
Мрт-это нерентгенологическое обследование
Допустимая рекомендуемая по СанПин дозировка в год 50мЗв
1 кт это примерно 2-5,мЗв,прицельные снимки 0,005мЗв
У вас нет превышения дозировки
Иногда даже если больше 50 набирается проводят обследование
Польза от снимка превышает все риски
В случае лечения внчс контроль обязателен!иначе лечение может быть неточным и не даст эффекта
Нужно ли еще кт никто вам сказать не может,кроме вашего доктора
Лечение сустава удовольствие недешевое,сложное и долгое,поэтому обследования все проходить необходимо,чтобы не было рецидива
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ, вообще, не при чём. Оно не облучает. Безопасно, не вредно.
Наркоз при чём? Никакого отношения к облучению не имеет.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

У Вас получается
В январе-мскт шеи, мскт головы 2+2 = 4 мЗв.
В мае-флюорография 0,5 м Зв.
В октябре-3д кт челюсти, внчс, пазух 2 мЗв
В октябре-прицельный снимок зуба, В октябре-ОПТГ пусть вместе ещё 2 мЗв.

И того 10 мЗв не набирается при норме 50.
Вывод сами сделаете?

Рентгенолог
Здравствуйте.
Коллеги выше в комментариях Вас верно проинформировали, ничего опасного нет.
При МРТ облучение отсуствует полностью.

По поводу вреда и последствий снимков - на данный момент нет доказательств того, что современные лучевые исследования способствовали развитию заболеваний, имеется лишь теоретическая база.

Если всё равно переживаете по этому поводу, то включите в рацион продукты, богатые антиоксидантами. Если нет пищевой аллергии на компоненты, то такие культуры, например, как мангольд, брокколи, шпинат. Достаточно добавить 5-15 граммов данных овощных культур в день для благоприятного эффекта.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Из всего перечисленного, более или менее значимым в плане лучевой нагрузки было МСКТ головы и шеи (у вас была травма, или какова была цель этих исследований?), но даже в сумме со всеми остальными обследованиями, суммарная доза едва ли превысила 5мЗв, что сравнимо с дозой, которую вы за этот же год получили от природного радиационного фона. Ещё одно КЛКТ даст, скорее всего, ещё ок.0,5мЗв, что опять же совсем немного. В сумме получим 5,5мЗв, и это небольшая доза и она совершено никак не повлияет на вероятную беременность.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи. МРТ и узи не дают лучевой нагрузки . По вашем обследованиям у вас примерно 6 мЗв . Допустимая дозировка 20- 50 мЗв по показаниям.