Ребенку 9 лет сделали КТ на аппарате 3 раза в подряд.

Здравствуйте! Сыну 9 лет провели КТ для дальнейшего ортодонтического лечения на аппарате Vatech 3 раза подряд неудачно! Я очень расстроилась и испугалась, что он получил высокую дозу излучения. Сейчас рекомендуют провести повторно исследование на другом аппарате NewTom. Скажите, через сколько можно и целесообразно проводить повторно исследование, чтобы это не нанесло вред здоровью ребенка? Спасибо!

37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 151·Анна, Москва

Здравствуйте, при ортодонтических исследованиях кт очень низкие дозы облучения, ничего страшного не будет, если сделаете еще одно исследование, никаких доз не превысите, дозы при медицинских манипуляциях и исследованиях находятся в безопасных диапазонах

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
КТ в ортодонтии делается с очень небольшой дозой. Даже если попытки были три раза, это не значит, что ребенок получил опасное облучение. Чаще всего неудачные сканы либо не сохраняются, либо выполняются с минимальным временем экспозиции. Для ориентира. Одна КТ челюстей обычно сопоставима с несколькими панорамными снимками и в разы меньше годового естественного фона.
Между КТ нет медицинской необходимости выжидать недели или месяцы. Если исследование действительно нужно для лечения, его можно выполнять хоть в тот же день. Риск от откладывания ортодонтического решения часто выше, чем от повторного КТ.

Аппараты NewTom обычно дают еще более щадящую дозу, особенно в детских режимах. Так что повторное исследование целесообразно и безопасно, если оно выполнено один раз и по показаниям. Вы сделали все правильно, что уточняете и контролируете ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна!
Безопасная доза облучения для детей в год 20 мЗв в год по СанПиН.
Современные дентальные томографы, включая Vatech, дают крайне низкую лучевую нагрузку.
Приблизительная оценка дозы:
🔹1 сеанс КТ Vatech (дентальный) 0,03 - 0,05 мЗв.
🔹3 попытки 0,09 - 0,15 мЗв.
Для сравнения: фоновое природное облучение за год 2-3 мЗв. Одна попытка на аппарате NewTom даст аналогичную или даже меньшую дозу.
Совокупная доза от всех попыток минимальна и безопасна. Ожидать какое-либо время в подобных ситуациях не требуется. Можно и нужно делать исследование на NewTom сразу -это в таких случаях не нанесёт вреда здоровью ребёнка. Важно получить качественные снимки для правильного лечения.

Здравствуйте.

Современные аппараты для стоматологической КТ, как правило, используют конусно-лучевой метод, который дает значительно меньшую дозу облучения, чем классическая медицинская КТ. Риск от такой дозы считается значительно малым. Польза от правильной ортодонтической диагностики (особенно у растущего ребенка, где нужно оценить положение зачатков зубов, состояние сустава и т.д.) обычно превышает этот минимальный теоретический риск.

Здравствуйте, Анна. Понимаю Ваше беспокойство .Дозы облучения при современных дентальных КТ крайне малы, составляют менее 1 мЗв.Даже 3 неудачных скана, скорее всего, суммарно дали дозу, сопоставимую с несколькими днями естественного фона.
С медицинской точки зрения "карантина" из-за облучения не требуется. Доза от предыдущих попыток не создает кумулятивного барьера, который нужно выдерживать неделями. Новое исследование возможно провести уже в ближайшее время, если оно требуется для лечения.