Пятно в подмышке

Добрый день! У ребенка 11 лет впервые в жизни возникло пятно в подмышке. Я сначала думала, что раздражение, потому что пот довольно резко пахнет. Аллергия была до этого только дыхательная, поллиноз, не кожная. Эозинофильный катионный белок очень высокий, 112 (норма до 24). Молочные продукты не едим - непереносимость, глютен ограниченно. Непереносимости глютена нет по анализам. Пятно почесывается, особенно когда мыть или трогать, но в целом не беспокоит и не чешется, если не трогать. Не шелушится. Но и проходить не собирается. Что это может быть и что делать?

ВЭБ, ГЭР
11 лет

Здравствуйте. Это атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Алексеевич, наверное, тогда надо сдать кровь на аллергию 96 продуктов и исключить аллергены из пищи?

Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: акридерм гк крем или кандидерм 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Одежда хб, не тесная.
Исключить временно дезодорант, после нормализации, понаблюдать, нет ли на него реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо за ответ! Мы не пользуемся дезодорантом вообще, боюсь пользоваться. Моем прдмышки каждый день, но пот все равно пахнет. В мае ребёнок перенёс мононуклеоз, постоянно обостряется ВЭБ. Это никак не связано с этим вирусом?

Принятый ответ

Хорошо. Нет, это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, понятно, спасибо!