Кашель после Ларинготрахеита
Здравствуйте. Ребенок 5 лет. 12 дней назад ночью проснулся от крупоподобного приступа кашля. Такое было года 2 назад, поэтому был Пульмикорт, ребенок подышал, спал всю ночь без кашля. После на 2 сутки была температура 39, на следующий день не выше 38, и далее не выше 37.5. на 4 сутки температура пропала, но появился сильный ночной кашель. 4 дня назад были на приеме врача, врач назначила Лазолван. Кашель стал меньше. Утром откашливается, днём носится, вообще не кашляет. А ночью начинается кашель, уже 11 дней. Нормально ли это для Лоринготрахеита? Как долго может сохранятся кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша? Кашель приступообразный?
Галина Александровна, нет не привит. Кашель не сильными приступами. Он от него как будто даже не просыпается. Просто несколько раз за ночь. А днём вообще не кашляет. Просто есть ещё младший ребенок, сегодня ночью тоже от кашлять начал.
Необходимо сдать мазок на коклюш и парококлюш
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом кашель может быть в течение месяца после вирусной инфекции, с тенденцией на уменьшение, конечно.
Если слизь стекает по задней стенке глотки, она будет провоцировать кашель в горизонтальном положении.
Нужно промывать тщательно нос.
Если не будет улучшений, нужно сдать пцр мазок на коклюш.
Алина Александровна, подскажите, а анализ на коклюш так называется: ДНК коклюша (качественно)? Это мазок?
Да, верно, это мазок.