Консультация ветеринара /

Проблемы со стулом/ Передозировка Мелоксикамом — вопрос №1685735

Кот британец, 14лет, вес 9,6 кг.
Кастрирован 2 года назад (сделана уретростомия).

Питание: сырое куриное филе+куриные субпродукты (сердце, желудки) и сухой корм.

Стула нет 3й день, ранее в течение месяца стула было очень мало, буквально небольшое количество (стул оформленный и светлый без крови и слизи). Газы, кот часто присаживается, но кроме газов ничего не получается.

Хромает на задние лапы: на левую достаточно сильно, уже месяц. Недавно начал прихрамывать правой, хвост не поднимает.

Обратились к ветеринару: было сделано узи брюшной полости, по результатам жировая дистрофия печени.

Биохимический анализ крови:
АЛТ 96,5
АСТ 45,4
Щелочная фотофтаза 59
ГГТ 2,7
Билирубин общий 3,94
Мочевина 10.7
Креатинин 109,37
Глюкоза 6,21
Холестерин 5,34
Альбумин 26,6

Было назначено:
корм гепатик.
комбилипен по 1 мл в/м 1 раз в день 10 дн.
гепавитариум по 100 мг в/м 1 р. в день 7 дн.
мелоксикам по 0,05 мл в/м 1 р. в день 3 дня.

На второй день Мелоксикам вкололи 0,5 мл. вместо 0.05 мл. 3й раз уже конечно делать не будем. Чем чревата такая передозировка и что можно сделать?
Ветеринару сообщили, сказал, что ничего делать не нужно, препарат выводится в теч.24 часов.

С чем может быть связано отсутствие стула? Из-за проблем с печенью? Ветеринар говорит, что это не запор, на узи кишечник пустой.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Такая передозировка может быть чревата кишечными кровотечениями, гастритом. При рвоте, вялости, отказе от еды, крови в рвотных массах-обратитесь к врачу. Пока можете начать давать зеленый альмагель-1мл/кг-суточная доза, делить на 4 приема. Курс 3 дня
Возможно, кот часто присаживается из-за болевого синдрома. Делали ли рентген коту?
Клиент
алмагель попробуем, спасибо.
Рентген не делали.
После того, как вчера укололи мелоксикам, кот присаживаться перестал. Но стула так и нет, уже 4й день, хотя кот ест.
Ветеринар
Нужно сделать рентген, чтобы понять причину болезненности и назначать лечение проблемы.

Каловые массы должны скопиться в кишечнике за 4 дня. Поставьте комизму микроокаменелость ему. Смазать носик жирным кремом, вставить в анус на 2/3 и выдавить полностью. Это безопасно, он сходит в туалет, каловые массы все-таки есть

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Какое количество еды в граммах съедает в сутки? Проблема со стулом началась только сейчас? Или это хроническая проблема?
Если аппетит сохранен и стула нет уже в течение 3 дней, то лучше сделать микроклизму - микролакс детский ректально, однократно. Поскольку слабительные имеют накопительный эффект и начнут работать только к концу второго дня-третьему дню.
Насчет мелоксикама- могут быть побочные эффекты от передозировки препарата. От нарушений работы желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея) до желудочного кровотечения. Лучше применить гастропротекторы -омепразол (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Курс 5 дней. И алмагель - по 3 мл - 3 раза в день. Разграничить с приемом других лекарств - 1 час. И наблюдать за состоянием.
Насчет хромоты - рентген делали?
Клиент
Виктория Владиславовна, благодарю за ответ.
Сегодня начали давать алмагель, омепразол и поставили микролакс.
Утром до еды была рвота однократно, после дали алмагель и омепразол, кот поел и спал весь день.
У кота появилось недержание мочи, хотя до туалета он дойти может. Недержание тоже может вследствие передозировки мелоксикама?
Клиент
Проблема со стулом началась 1,5 месяца назад - стула было очень мало, буквально 2 см. Месц назад случился запор, давали мальт-пасту, стул появился. Сейчас тоже пробовали давать мальт-пасту 3 дня, но ветеринар посоветал прекратить прием.
Рентген не делали. Поедем делать завтра.
Ветеринар
Если в анамнезе есть хроническая болезнь почек, то в редких случаях может вызвать острое повреждение почек.
Просто подтекание мочи не вызывает.
Если до этого проблем с мочеиспусканием не было, то нужно будет обследоваться, чтобы точно понимать какие возникли осложнения.