Консультация педиатра /

Какие анализы сдать? — вопрос №1685900

Добрый вечер. Ребенок 11 лет. В этом году пошел в новую школу. Учебный день до 16:30. В школе 2 месяца классы не проветривались (не было окон), присутствовал запах новой мебели. В течении четверти сын стал время от времени жаловаться, что его тошнит....не рвет, а именно подташнивает...несколько раз жаловался на головную боль. Подташнивания я связывала с проблемами с животом...у него хронический гастрит и часто болит живот, но здесь имеено тошнота не очень для него характерно. Если поест что-то не по диете, раньше начинал болеть живот, а сейчас подташнивает. Когда узнала, что в школе не было вентиляции стала думать, а вдруг подташнивания связаны не с едой, а с этим, тем более, что он несколько раз в школе жаловался на головную боль. Окна в классах установили неделю назад, в школу ходит, но последние дни тошнота только усиливается. Вчера пол дня подташнивало, апетит снижен. Скажите, пожалуйста, какие анализы ему надо сдать? От чего может быть такая симптоматика и как исключить интоксикацию (в школе был запах новой мебели).

Возраст: 11

Хронические болезни: гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови,
биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите, может это быть интоксикация?

Клиент
Галина Александровна, какие анализы показывают интоксикацию?
Педиатр
Будут изменения в анализах что я написала выше
Но по вашему описанию я думаю интоксикационного синдрома нет
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте еще раз. Мы сдали рекомендованные анализы. Результаты подгрузила. Скажите, пожалуйста, по каким причинам могут быть такие изменения? Что нужно делать?
Клиент
Галина Александровна, у него аллергия на пыль (видимо эозинофилы из-за нее).
Педиатр
В анализе крови воспалительных изменений нет

Увеличение эозинофилов говорит о аллергическом процессе

Биохимический анализ в норме!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ(алт, аст, щф, билирубин, глюкоза)
Так же можно сделать узи брюшной полости и по необходимости рекомендации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Скажите,это может быть интоксикация и как ее исключить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Думаю вряд ли
И если все же интоксикация, то будут изменения по анализам
Специфического анализа не существует
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, еще раз. Мы сдали анализы. Прсмотрите, пожалуйста результаты.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Биохимический анализ в норме
По общему анализу
Повышен гемоглобин и эритроциты, необходимо увеличить питьевой режим до 40мл/кг веса
И повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( алт,аст, общий билирубин)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Мы сдали анализы. Можете, прокоментировать результаты? Эозинофилы повышены скорее всего из-за аллергии на пыль.
Педиатр
По результату биохимии - все показатели в норме.
По результату анализа крови -признаки гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим - 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
И повышены эозинофилы -либо алергия, либо глистная инвазия.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
В дообследовании в первую очередь сдайте анализ на ферритин, для исключения скрытой анемии, общий анализ крови, глюкоза крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ферритин не сдали, не успела прочесть ваши рекомендации. Сдали много других показателей. Прсмотрите, пожалуйста (я подгрузила д анализы). Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти изменения? Нужно ли сдать ферритин? Эозинофилы повышены видимо из-за аллергии на пыль.
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы превышены в результате аллергических реакций либо необходимо исключить гельминтозы

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы

Ферритин сдавать срочно нет необходимости, показатель железа в норме, по результату общего анализа анемии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! А почему может быть повышены эритроциты,гематокрит и гемоглобин и понижены нормобласты?
Педиатр
Связано с недостаточным питьевым режимом, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!