Какие анализы сдать?

Добрый вечер. Ребенок 11 лет. В этом году пошел в новую школу. Учебный день до 16:30. В школе 2 месяца классы не проветривались (не было окон), присутствовал запах новой мебели. В течении четверти сын стал время от времени жаловаться, что его тошнит....не рвет, а именно подташнивает...несколько раз жаловался на головную боль. Подташнивания я связывала с проблемами с животом...у него хронический гастрит и часто болит живот, но здесь имеено тошнота не очень для него характерно. Если поест что-то не по диете, раньше начинал болеть живот, а сейчас подташнивает. Когда узнала, что в школе не было вентиляции стала думать, а вдруг подташнивания связаны не с едой, а с этим, тем более, что он несколько раз в школе жаловался на головную боль. Окна в классах установили неделю назад, в школу ходит, но последние дни тошнота только усиливается. Вчера пол дня подташнивало, апетит снижен. Скажите, пожалуйста, какие анализы ему надо сдать? От чего может быть такая симптоматика и как исключить интоксикацию (в школе был запах новой мебели).

гастрит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови,
биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, скажите, может это быть интоксикация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, какие анализы показывают интоксикацию?

Будут изменения в анализах что я написала выше
Но по вашему описанию я думаю интоксикационного синдрома нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте еще раз. Мы сдали рекомендованные анализы. Результаты подгрузила. Скажите, пожалуйста, по каким причинам могут быть такие изменения? Что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, у него аллергия на пыль (видимо эозинофилы из-за нее).

В анализе крови воспалительных изменений нет

Увеличение эозинофилов говорит о аллергическом процессе

Биохимический анализ в норме!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ(алт, аст, щф, билирубин, глюкоза)
Так же можно сделать узи брюшной полости и по необходимости рекомендации гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Скажите,это может быть интоксикация и как ее исключить?

Думаю вряд ли
И если все же интоксикация, то будут изменения по анализам
Специфического анализа не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, еще раз. Мы сдали анализы. Прсмотрите, пожалуйста результаты.

Здравствуйте
Биохимический анализ в норме
По общему анализу
Повышен гемоглобин и эритроциты, необходимо увеличить питьевой режим до 40мл/кг веса
И повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( алт,аст, общий билирубин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер. Мы сдали анализы. Можете, прокоментировать результаты? Эозинофилы повышены скорее всего из-за аллергии на пыль.

По результату биохимии - все показатели в норме.
По результату анализа крови -признаки гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим - 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
И повышены эозинофилы -либо алергия, либо глистная инвазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
В дообследовании в первую очередь сдайте анализ на ферритин, для исключения скрытой анемии, общий анализ крови, глюкоза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ферритин не сдали, не успела прочесть ваши рекомендации. Сдали много других показателей. Прсмотрите, пожалуйста (я подгрузила д анализы). Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти изменения? Нужно ли сдать ферритин? Эозинофилы повышены видимо из-за аллергии на пыль.

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы превышены в результате аллергических реакций либо необходимо исключить гельминтозы

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы

Ферритин сдавать срочно нет необходимости, показатель железа в норме, по результату общего анализа анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое! А почему может быть повышены эритроциты,гематокрит и гемоглобин и понижены нормобласты?

Связано с недостаточным питьевым режимом, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать