Царапина от кошки
Поцарапала кошка в Египте. Обработала мылом и мираместином. Кошка напала, когда я ее кормила и хотела погладить. Кошка живёт при отеле, она свободно ходит, и просит активно еду, но видимо не приучена, чтобы ее гладили. что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения при таком контакте низкий, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность узнать о судьбе кошки через 10 дней и с ней все будет хорошо, значит на момент контакта с Вами она не была бешеной, вакцинацию можно досрочно прекратить.
Также есть риск небольшой по столбняку. Если вакцинация Вам проводилась давно, более 5 лет назад прививку рекомендую обновить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратиться в травму для начала прививок.
За кошкой наблюдать до 10 дней, если будет жить прививки можно отменить
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Оцарапывание кошкой несёт небольшие риски заражения бешенством, поэтому Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать курс прививок от бешенства и сделать прививку от столбняка (если Вы прививались более 5 лет назад). За кошкой наблюдать. Если через 10 дней она будет жива-здорова, то курс прививок прервать после 3-й дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! вам надо обратиться к местным врачам для решения вопроса о проведении вакцинации от бешенства и столбняка.
Здравствуйте. У вас 2 варианта.
1. Наблюдать за кошкой в течение 10 дней, если погибнет, то необходимо начать вакцинацию от бешенства
2. Начать вакцинацию от бешенства и паралельно наблюдать за кошкой в течение 10 дней, если останется живой, то вакцинацию прекратить