Сыпь на ягодицах и бедрах в Египте

Нахожусь в Египте, на третий день появился красный очаг на ягодице, опухший, небольшой зуд. Спустя два дня вторая ягодица и ниже, практически до колена, такая же сыпь. Фенистил и Зиртек не помогают

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие-то препараты для лечения пробовали и как долго?

Екатерина Витальевна, здравствуйте, фото прикрепила, сейчас по второму бедру такая же история, только очаг больше

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Антигистаминные, например, зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, можно перейти на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не использовать его дольше 10-14 дней.

После неотанина ( или адвантана) рекомендуется липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, солнце (фотодерматит), трение, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на воду, на солнце, на мыломоющие средства.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Крем с Бетаметазоном 2р в день 7 дней.
Цетиризин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать любой крем эмолент при каждом контакте с водой и в течении дня.
Например, Цикапласт бальзам В5, Авен Сикальфат или крем с Пантенолом в составе.

Юлия Юрьевна, какую мазь можно купить в Египте? И возможно ли проявление дерматина так локально? Ощущение, что высыпало на места «сидения». И можно ли купаться в море?

Betaval крем или Betederm крем.
Может быть от сидения на мокром и проявляться локально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического, скорее контактного дерматита.
Причины- контакт с обработанными, например хлорсодержащим , поверхности, солнце, моющие средства итд.
Нужно проанализировать.
Обычно назначается крем адвантан тонким слоем 2р в день до 5 дней.
Приём антигистаминного препарата 10дней.
Убрать контакт с солнцем и хлорированной водой в бассейне

Наталья Петровна, сейчас еще на спине обнаружила, сверху и снизу от купальника. Может ли дерматит проявляться локально? Цикапласт с собой есть, а вот что из мази можно взять в Египте?

Цикапласт можно наносить, но на очаги яркой сыпи кремы с гидрокортизоном, преднизолоном, мометазоном, без них не обойтись.
Адвантан из этой серии

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с контактным дерматитом
На фоне соленой воды или хлорированной в бассейне или воздействия уф лучей или трений каких либо чаще всего на отдыхе бывает
В таких случаях рекомендуется для более быстрого снятия воспаления наружно гормон например акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства, реакция на соленую воду, а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин ( Зиртек, Зодак) по 1табл утром и вечером через каждые 12 часов в первые 3 дня, далее по 1 табл 1 раз в день вечером -ещё 7 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм ( Бетаметазон)утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10дней
-Одежда хлопковая свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
-после купания в море-душ пресной водой
Исключить попадание ультрафиолета по максимуму на кожу в местах высыпаний

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита патологическая реакция кожи на солнечное излучение.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней.
Наружно крем с составом бетаметазон или мометазон(Акридерм, Адвантан) это гормональный препарат он снимает воспаление и зуд.
Днём подмазывать крем Бепантен плюс или Пантенол или Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Свободное белье, чтобы не было трения
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.