Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством от яблок покусанных ежом — вопрос №1686003

Здравствуйте!
Сегодня утром, собирала яблоки много яблок были со следами зубов ежей( имела длительный контакт с погрызенными яблоками), После чесала глаз и трогала лицо, о оцарапала руку об ветку.Могла заразиться бешенством?Руки после этого смогла помыть через 1.5 часа.Самого ежа не видела

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства во внешней среде неустойчив, он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Ваша ситуация не опасна по бешенству так как не было прямого контакта с животным. Для заражения слюна из пасти должна попасть в рану. Не переживайте, вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Видимых ран на руках не было, при обработке антисептиком кожа пощипывала.Собирала яблоки рано утром, если еж только погрыз яблоко и я его взяла, нет вероятности заражения ? Яблоки были мокрые от дождя или росы(если это имеет значение)
Очень переживаю весь день((
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения нет в любом случае, опасно попадание слюны из пасти животного, необходим только прямой контакт, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте
В процессе сбора яблок( покусанных ежиком)
поцарапала руку об ветку, я все равно могу быть спокойна, что риска заражения бешенством нет?
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Нет, бешенство таким образом не передаётся, нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирусы не передаются.