Консультация гинеколога /

Отказ от Эстеретты — вопрос №1686009

Добрый вечер! С июня месяца принимаю Эстеретту. Назначил гинеколог после вакуумной аспирации. За эти 5 месяцев поправилась на 10 кг, либидо - 0. Может ли быть это от данных таблеток? очень много отзывов, что от них вообще не поправляются. Как правильно прекращать их принимать? и не поправлюсь ли я еще больше после прекращения?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, препарат можно отменить, просто допиваете текущую упаковку и больше не начинаете. После вакуумной аспирации и не нужен этот препарат, если только в качестве контрацепции. Никак негативно на организм отмена препарата не будет влиять, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, побочные действия у всех разные. Просто допиваете упаковку до конца и больше не принимаете препарат . Либо можно подобрать другой. И после этого перейти на новый.
После вакуум аспирации у вас нет к нему показаний, только если с целью контрацепции. Никакого вреда для организма не будет от отмены.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо)
Клиент
Анна Эдуардовна, с целью контрацепции и был назначен! спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, может.
На КОК может повышаться аппетит, поэтому незаметно можно набрать лишние килограммы.
Либидо точно у Вас снижено из-за КОК.

Просто отменяете одномоментно: упаковку закончили, а новую не начинайте.
После отмены не поправитесь, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допивайте кок до конца и просто отменяйте . На фоне таблетированных кок могут быть такие побочные эффекты это снижение либидо и набор веса . Вам контрацепция нужна?
Клиент
Галимат Нарзановна, да мне Эстеретту и выписали, как контрацептив! но дело в том ,что у меня муж приезжает с вахты домой на неделю, а месяц на вахте. Т.е. месяц я принимаю их просто так, а защита мне нужна только на эту неделю
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше презервативы рассмотрите , не существуют к сожалению кок недельные
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо)