Побочные эффекты КОК

Здравствуйте , уже 5 лет (мой возраст 22г) принимаю КОК Джес Плюс в качестве контрацепции , жалоб ни на что не было до начала лета . Появилась тревожность , легкая депрессия , головокружение (обратилась к терапевту , сдавала анализы - все ок , врач предположила это КОК) так же обращалась к психиатру , он так же предположил , что это побочные эффекты КОК . Начиная с июня побочные эффекты из списка появляются и сами по себе проходят , например тошнота , головокружение , сонливость , повышение АД , гастрит , диспепсия , можно ли на протяжении такого долгого времени принимать Джес Плюс ? Или необходимо сменить препарат или вовсе его отменить ? Недавно сдавала ОАК и биохимию - все ок .

Гастрит , гайморит
22 года

Здравствуйте. Это связано с тем, что препарат скорее всего перестал вам подходить, такое бывает. допейте упаковку до конца и потом можно использовать вагинальное кольцо новаринг

Екатерина Александровна, прочитала про препарат «Клайра» можно ли рассмотреть его ? Хотелось бы продолжить принимать ОК именно в виде таблеток , спасибо

Принятый ответ

Клайра сложный препарат и часто не подходит многим. Можно заменить на силуэт или линдинет

Добрый день. Если врпчи-специалисты предполагают, что вы испытываете множественные побочные эффекты кок - есть повод отменить препарата любом этапе.
Это не единственный метод контрацепции.

Здравствуйте! КОК можно принимать столько, сколько нужно, пока женщина не заинтересована в контрацепции и хорошие анализы. По поводу жалоб: ТТГ крови и ферритин давно сдавали?

Елена Александровна, недавно , все в норме ??

Принятый ответ

В таком случае можно заменить на Эстеретту, Димию, Ярину

Здравствуйте, можете отменить препарат если не нужна контрацепция, либо перейти на другой , например Линдинет

Наталья Игоревна, если выбирать между силуэт и линдинет , чему лучше отдать предпочтение ?

Принятый ответ

Все кок подбираются методом пробы. Можно как один так и второй.
Силуэт также принимают при эндометриозе

Добрый вечер
Препарат однозначно нужно убирать, есть возможность заменить. Попробуйте силуэт, но я бы рекомендовала убрать совсем и рассмотреть другие способы контрацепции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать