Консультация гинеколога /

Черные выделения перед месячными — вопрос №1398480

Добрый день! В марте был был сделан вакуумный аборт после замерзшей беременности. УЗИ делали, все хорошо
11 апреля начались месячные очень обильные. Врачи сказали, это норма, цикл восстанавливается. Не помню была ли "мазня" до этого.
6 мая - началась мазня коричневая, потом очень обильные месячные (но меньше, чем в апреле)
30 мая - началась черные выделения (темно-темно красные, на прокладке выглядит черным), уже 2 дня, месячные пока не начались. Судя по графику и циклу должны начаться 2 июня.
КОК не назначились.
ПМС жестит - депрессия, слезы. Физическое здоровье в норме - температуры нет, немного тянет живот и поясницу, терпимо
Диагнозы: ЦИН1 (длится 3 года, биопсия подтвердила), эррозия, множественная миома (во время беременности очень сильно выросли.
Нормальны ли выделения? Нужно ли было принимать КОК? Можно ли ехать на море в июле?

Возраст: 33

Хронические болезни: цин-1, миомы, эррозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Возможно, есть аденомиоз.
КОК в вашем случае абсолютно не обязательно, ни в одном нашем акушерско- гинекологическом протоколе после ЗБ КОКи не прописаны для назначения.
На море можно, конечно . Но нужно понять, почему кровите (УЗИ) и при необходимости подобрать терапию.
Клиент
Алина, аденомиоза не было, посмотрела что это. Была гиперплазия, потом не стало. Заключение биопсии:
Эпидермизирующаяся эктопия. Истинная эрозия. Очаговая цервикальная интраэпителиальная неоплазия I степени (CIN I, LSIL). Хронический цервицит в стадии обострения.

Акушер, Гинеколог
Елизавета, он мог появится сейчас, поэтому я и рекомендую вам УЗИ сделать . Чтобы исключить его в том числе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет ли по узи аденомиоза? Те симптомы которые Вы описываете - очень для него характерны.
Кок могут назначаться в этом случае, если нужна контрацепция (преимущественно с диеногестом: силует, жанин, клайра).
На море не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ. аденомиоза не ставили никогда, посмотрела что это. Была гиперплазия, потом не стало. Заключение биопсии:
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите планово узи омт на 5-7 день цикла. Кок могут назначить после вакуума с целью контрацепции, все индивидуально.
Отдых не противопоказан, но узи пройти лучше заранее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, характер месячных после беременности может измениться в норме, сделайте узи на 5-7 день цикла, кок принимать было не обязательно, море не противопоказано.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Лучше пройти УЗИ малого таза для исключения патологии. Если не нуждаетесь в контрацепции то Кок принимать совсем не нужно. А на море ехать нужно и можно.