Консультация гинеколога /

Прием кок 5 лет — вопрос №1686034

Можно ли принимать кок более 5 лет , обильных выделений нет , либо мажет , либо вообще ничьего нет , анализы и узи все соответствует приему кок
Жалоб никак нет
Или можно попить еще до планирования б

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно,можно.
Строгих временнЫх ограничений относительно приема КОК нет.
1 раз в год выполняйте УЗИ ОМТ, МЖ, мазок на онкоцитологию и сдавайте коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я все сдаю и у эндокринолога тоже
Только вот ни разу АМГ не сдавала

Акушер, Гинеколог
АМГ совсем необязательно сдавать. Данный показатель оценивается в основном, для ВРТ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ☺️а вот то что у меня почти выделений нет , ничего страшного?
Но и бывают мажущие , коричневые на пустышках
Акушер, Гинеколог
Совсем не страшно.
Это даже от части хорошо - значит препарат хорошо работает, эндометрий у Вас не накапливается
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое , а то я начиталась всякого . И распереживалась
Акушер, Гинеколог
Все у Вас в порядке, не переживайте!
Клиент
Елена Борисовна, а после отмены нужно что то попить для яичников и эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Нет, все восстановится самостоятельно за 2-3 месяца. Нужно только время.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, получается мне не надо его сдавать пока что ? АМГ
Клиент
Елена Борисовна, и вот то что я пью кок , это как влияет на АМГ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно никак не влияет.
Однако, АМГ на КОК нецелесообразно сдавать, цифры будут меньше реальных.

Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно пить до момента планирования беременности спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо , хотела еще спросить мне назначали свечи и таблетки для микрофлоры
Я все проделала , и уехала в отпуск , и с мамой пошла к гинекологу еще просто на остром , хотя была буквально 3 недели назад . И при осмотре шейка матки закровила , мне врач сказала это типо эрозия ( псевдо ) либо попилома , но я на осмотре была 3 недели назад перед этим и такого не было . Цитограмму я прикрепляла и остальные анализы , что это может быть ?
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Акушер
По цитологии у вас все хорошо, атипичных клеток нет. Если есть эрозия она может кровить при осмотре. Делать с ней ничего не нужно, раз в год цитология.
Клиент
Елена Федоровна, можно я прикреплю что мне врач нарисовала ??
Гинеколог, Акушер
Да конечно
Клиент
Елена Федоровна, симптомов у меня никаких нет , после полового акта нет крови , она меня спрашивала , не может быть из за свечек какого то раздражения ?
Гинеколог, Акушер
Нет от свечек не может быть. В таком случае нужно сделать кольпоскопию. А вы узи делали?
Клиент
Елена Федоровна, да делала , у меня получилось за месяц 2 осмотра , и вот на втором закровило .
Но мой врач у кого много лет она первая делала осмотр и ничего такого не сказала , а тут осмотр и такое
Гинеколог, Акушер
А она вам тоже брала цитологию?
Клиент
Елена Федоровна, это что то страшлное может быть , я беременность планировать собиралась
Клиент
Елена Федоровна, да взяли , но еще не готов анализ
Клиент
Елена Федоровна, у меня 2 анализа цитологии получается за месяц , вот вроде завтра будет готово
Гинеколог, Акушер
Поэтому и кровили, цитологию не рекомендуется так часто брать, второй результат будет совершенно не информативен. После взятия первой цитологии должно пройти 2-3 месяца для взятия второй.
Клиент
Елена Федоровна, получается может и нет у меня там ничего ?
Гинеколог, Акушер
Выберите одного доктора и старайтесь к не ходить, это будет более эффективно
Гинеколог, Акушер
Опирайтесь на то, что вы получили у первого врача
Клиент
Елена Федоровна, да да хорошо
Просто я к кому пошла второй раз , она зеркало там вставила и говорит он у вас тут кровит , и вот такое нарисовала мне
А у кого я всегда наблюдаюсь , она меня смотрела и мяла мне все там , и узи делала и кроме микрофлоры ничего не говорила
Гинеколог, Акушер
Ну я думаю врятли бы первый доктор пропустил, если бы что то с шейкой было не так. Если сомневаетесь через 3 месяца сходите на прием.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое ☺️
Клиент
Елена Федоровна, кольскопию и впч не делать ?
А вот если это попилома , ее нужно удалить перед беременностью ?
Гинеколог, Акушер
ВПЧ можете сдать, можете сделать кольпоскопию, чтобы развесить все свои сомнения
Клиент
Елена Федоровна, спасибо ☺️
Клиент
Елена Федоровна,
Клиент
Елена Федоровна, А вот если это попилома , ее нужно удалить перед беременностью ?
Гинеколог, Акушер
Да нужно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое вам за ответы
А чем лучше удалять попиломы на шейки матке ? Лазером ? Если не рожавшая
Гинеколог, Акушер
Можно лазером, можно радиоволновым методом на аппарате сургитрон
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а я могу сдать АМГ если пью кок 5 лет или лучше сдать после отмены ?
Гинеколог, Акушер
Можете сдать, КОК не влияет на его показатель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно принимать до момента планирования беременности.
Просто ежегодно контролировать узи органов малого таза, молочной железы, онкоцитологию ( как и всем женщинам идеале), дополнительно контролировать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что у меня почти не бывает выделений , ничего страшного ? По узи мне говорят все в норме при приеме кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На кок может вообще не быть менструальноподобной реакции, это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Да, КОК можно принимать длительно, вплоть до планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо , а то я начиталась всякого
Клиент
Лидия Владимировна, а подскажите пожалуйста я могу сдать АМГ при приеме Кок 5 лет , или сдать после отмены
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Елена! Лучше после отмены, и желательно через 1-2 цикла
Клиент
Лидия Владимировна, а то может быть не правильный результат ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть не совсем точный
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо , а то я хотела сдать , тогда лучше после отмены ,
А кок как то влияют на это , в какую сторону ?
Клиент
Лидия Владимировна, а то я никогда не сдавала , переживаю вдруг низкий
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне КОК просто меняется гормональный фон и половые гормоны смотреть неинформативно. Он может быть даже ниже истинного значения. КОК на резерве овариальном нике не отражается, в этом плане не волнуйтесь. Как решите планировать беременность, отменяйте препарат и начинайте планирование сразу. Гормоны половые можно будет через пару циклов сдать
Клиент
Лидия Владимировна, я просто не сдавала амг никогда , переживаю вдруг низкий
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете сдать в принципе что бы сильно не волноваться. На уровень АМГ а меньшей степени прием КОК влияет , чем на другие гормоны
Клиент
Лидия Владимировна, а какая норма амг должна быть ? Яичники я проверяла , фолликулы есть при приеме Кок, все врач сказал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если фолликулов достаточно, то и АМГ должен быть хорошим. Снижение резерва ставится при АМГ менее 1,2
Клиент
Лидия Владимировна, можно я прикреплю последнее обследование там врач описывает
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, по УЗИ описывают миомы, но они небольшие, полость не деформируют. Яичники спокойные, картина соответствует приему КОК
Клиент
Лидия Владимировна, вот фолликулы то что там описано это все в норме ?
И да миомы описывают , но руками мне врачи их не находят
И я бы хотела спросить я понимаю зоэди , а мне еще писали что эндометриоз , может мне от него что то отдельно пропить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отдельно не нужно ничего принимать больше. Фолликулы на фоне приема КОК смотреть неинформативно. Они есть, по размерам соответствуют периоду приема КОК
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо , а то я все насчет АМГ думаю , не сдавала .
Но вы меня успокоили , спасибо .
Тогда как кок перестану принимать , будем сразу планировать , правильно ? ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно)
Клиент
Лидия Владимировна, и вот последний вопрос. Пришли анализы новые , посмотрите пожалуйста я прикреплю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По цитологии нормально все у Вас, атипических клеток нет
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо огромное ?
Кок пока продолжу пить , а зоэли они не спасем для лечения эндометриоза , просто врач мне больше для эндометриоза сказала родить надо и все , а не помешает он зачатию ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, начальный эндометриоз не мешает зачатию
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, КОК можно принимать столько, сколько он нужен, пока не запланируете беременность. Выделения на фоне приёма КОК и должны быть скудные, могут вовсе отсутствовать, это нормально. По анализам всё в порядке. Необходимо ежедневно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое ☺️ я сдавала много всего , не все есть у меня фото анализов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Те анализы, что прикрепили в пределах нормы, противопоказаний для приема КОК по ним нет. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, спасибо ☺️
Клиент
Елена Александровна, спасибо ☺️
Клиент
Елена Александровна, а я могу сдать АМГ при приеме Кок 5 лет , или лучше после отмены
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При приёме КОК не имеет смысла сдавать гормоны, это нужно делать после отмены через 2 месяца
Клиент
Елена Александровна, спасибо , тогда амг не буду пока сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете принмать кок длительно до планирования беременности или до менопаузы. Просто сдавайте коагулограмму 2р.в год ,кзи молочных желез и сосудов нижних конечностей