Консультация гинеколога /

Ждать ли овуляцию — вопрос №1653502

Здравствуйте,цикл 30-31 день,сейчас 17 день цикла.на протяжении последних 4 дней мажущие выделения,красные прожилки.4 дня раза делал узи ,врач сказала не ждать овуляцию.Сегодня сделала тест на овуляцию вторая полоска слабее контрольной.В чем причина может быть выделений на протяжении 4 дней и ждать ли овуляцию,завтра по календарю она должна быть .Обычно в овуляторный цикл очень яркие симптомы овуляции.В этот раз тишь.Заключения узи пятидневной давности прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте. Доминантного фолликула в этом цикле нет, овуляция маловероятна. С какой целью назначен дюфастон? Он может блокировать овуляцию
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте ,чтобы цикл начался без задержки

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елизавета, если вы планируете беременности, вам такая тактика вряд ли подойдёт.
В году овуляция может отсутствовать два – три раза. Это является нормой. Возможно такой цикл у вас сейчас без овуляции
Клиент
Анна Михайловна,сегодня не наблюдались выделения кроваянистые ,но были как яб с желтым сгустком.может так проявляться инфекция?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока что данных за овуляцию или за ближайшую овуляцию по УЗИ нет, так как нет доминантного фолликула.
Может быть, в этом цикле у Вас будет поздняя овуляция, а может это будет ановуляторный цикл - такое может быть в норме 1-2 раза в год.
У Вас на шейки матки нет эктопии?
Клиент
Евгения Эдуардовна, в прошлом цикле сдавала мазок ,все чисто
Акушер, Гинеколог
Тогда пока что просто понаблюдайте.
Быть может, есть аденомиоз.
Если это он, выделения будут периодически. Тогда назначаются препараты, подавляющий рост очагов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы только сегодня делали тест на овуляцию? Вчера не делали?

Ранее пользовались тестами на овуляцию?
Клиент
Екатерина Владимировна, делала ,овуляцию тесты показывали
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте делать тесты на овуляцию, если вторая полоска будет все ярче, значит шанс на овуляцию в этом цикле есть.
После самой яркой второй полоски на тесте через 3 дня можно сдать кровь на прогестерон, если будет более 10 нмоль/л, значит овуляция была.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нет доминантного фолликула, овуляция маловероятно, но это нормально у здоров женщины др 2-3 раз в год могут быть ановуляторными циклы.
Клиент
Елена Федоровна,26 было узи в левом яичнике фолликулы до 13 ,разве фолликул не растёт по 2 мм в день ,к 30-31 числу должно что-то подрасти,цикл длинный )или я заблуждаюсь
Гинеколог, Акушер
Попробуйте сделать контроль узи завтра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений может быть эндометриоз, эктопия, полипы, овуляция.
Эндометриоз не всегда видно по УЗИ.
При этом ацикличные выделения должны быть регулярными.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ,что делать с эндометриозом ?
Акушер, Гинеколог
Если это единичный цикл с мажущими выделениями, ничего не нужно предпринимать.
Если это на постоянной основе, из цикла в цикл, лечение зависит от ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность?
Помимо мазни, эндометриоз это обильные месячные, болезненные, боли во время полового акта, периодически е боли внизу живота
Клиент
Екатерина Сергеевна, такое впервые,но менструация начинается болезненно ,обильные 7 дней.овуляции чаще всего болезненны .Беременность планирую.было удаление маточной трубы летом
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете беременность, гормональное лечение вам не показано.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза. Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Рекомендую вам проверить проходимость оставшейся трубы при помощи контраста и рентген снимка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в июне во время операции проверили проходимость трубы,она проходима,стоит ее проверять сейчас?
Акушер, Гинеколог
Наиболее надёжный способ проверить есть ли овуляция, сдать кровь на прогестерон. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.