Консультация гинеколога /

Выделения после менструации — вопрос №1686093

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня 7 день менструации, начались кровянистые выделения похожие на слизь. Вчера вечером выпал кусочек. Утром начало кровить, полдня ничего не было, замечала только на бумаге. К вечеру сегодня опять кровит. Что это может быть. К гинекологу попаду только послезавтра

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно с прошлого цикла осталась функциональная киста на яичнике, от этого менструация продолжается. Если это однократный эпизод, дообследования он не требует.
Если ацикличные выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ омт для исключения патологии эндометрия, полипа, эндометриоза, образований яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 2015 году был разрыв кисты на яичнике. В прошлом месяце была скудная менструация, в этом все как обычно. На 5 день как всегда были коричневые выделения, вчера начало кровить

Акушер, Гинеколог
Оксана, не пугайтесь.
Об онкологии никто не говорит.
Для неё характерны водянистые выделения больше.
Скорее всего это физиологическая ситуация или эрозия шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня тоже как будто и водянистые и слизистые.
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут повторяться выполните УЗИ омт, очный осмотр на кресле
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а то что запах у них есть как у остаточных выделений что то может говорить. Вечером когда много вытекло запаха не было а вот до этого был.
Акушер, Гинеколог
Если других жалоб нет, не опасно.
Для остановки кровянистых выделений можно принимать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Надо сделать УЗИ, с 5 по 9 день цикла. Исключить патологию эндометрия, кисты яичников.

Шейку матки давно проверяли? Выделения не после полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, в 2015 году был разрыв кисты на яичнике. В прошлом месяце была скудная менструация, в этом все как обычно. На 5 день как всегда были коричневые выделения, вчера начало кровить. Да после полового акта через два дня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда если давно не обследовали шейку матки, надо сдать еще мазок на онкоцитологию
Клиент
Лидия Владимировна, онкология так может проходить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не думайте сразу об онкологии, на ее развитие уходит обычно много времени. Так может проявлять себя обычная эрозия шейки контактными выделениями после полового акта. Просто в любом случае раз в год шейку матки надо обследовать
Клиент
Лидия Владимировна, эрозию прижигала в 2003 году. Меня ничего не беспокоит, болей нет никаких. Единственное иногда отдает в заднем проходе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо посмотреть в люди случае и шейку, и УЗИ органов малого таза сделать
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, а то что запах у них есть как у остаточных выделений это может о чем то говорить. Вечером когда много вытекло запаха не было а вот до этого был.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть просто особенность цикла такая в этот раз, и это остаточные менструальные выделения вышли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз Вам ранее не ставили диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, 2015 году был разрыв кисты на яичнике. В прошлом месяце была скудная менструация, в этом все как обычно. На 5 день как всегда были коричневые выделения, вчера начало кровить
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А мазок на онкоцитологию в этом году сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, не сдавала. Очень пугающе звучит
Акушер, Гинеколог
Не переживайте.
В медицине принято так: сначала исключить все самое плохое, а потом уже искать иные причины. Сдайте мазок на онкоцитологию на всякий случай, но скорее всего, это либо сбой цикла, либо проявления аденомиоза.
Выполните завтра УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, я последнее время живу в стрессе, от этого может быть сбой? Меня напугало, что выделения тянутся
Акушер, Гинеколог
Конечно, может быть.
Кровь смешана со слизью, поэтому так.
Еще желательно фемофлор скрин сдать.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а то что запах у них есть как у остаточных выделений что то может говорить
Акушер, Гинеколог
Запах тухлый, гнилостный, рыбный?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до этого не было таких нарушений? Узи, цитологию давно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 2015 году был разрыв кисты на яичнике. В прошлом месяце была скудная менструация, в этом все как обычно. На 5 день как всегда были коричневые выделения, вчера начало кровить. Давно ничего не делала
Гинеколог, Акушер
После окончания менструации сделайте узи малого таза и сдайте мазок на цитологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие выделения могут быть в норме. Для исключения патологии пройдите узи после окончания выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, 2015 году был разрыв кисты на яичнике. В прошлом месяце была скудная менструация, в этом все как обычно. На 5 день как всегда были коричневые выделения, вчера начало кровить. Был половой акт за два дня до этого, могло это спровоцировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , вполне половой контакт мог спровоцировать выделения
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, а то что запах у них есть как у остаточных выделений это может о чем то говорить?Вечером когда много вытекло запаха не было а вот до этого был.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно это выходят остатки от менструации. Такое бывает. Сделайте УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, а то что запах у них есть как у остаточных выделений это может о чем то говорить? . Вечером когда много вытекло запаха не было а вот до этого был.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно бак вагиноз