Кандидоз ротовой полости

Здравствуйте. У меня начало печь в горле, у корня языка появился плотный бело- жёлтый налет. Сдала соскоб, результат Кандида в б/к. Стоматолог назначил лечение 150 мг Флуконазол-7 дней, Хлоргексидин 14 дней полоскать, 14 дней раствор Кандида. Прошло 13 дней, стало только хуже. Язык стал бледно коричневый, появились очаговые воспаления, у Корея два больших пятна, как при глосите. Не знаю, что делать, как лечить. Рассасываю Лизобакт. Горло красное, печет.

Впг
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ
Титр кандиды в какой степени?
На языке бело желтый налет чаще от проблем с жкт
Флуконазол 7 дней подряд??
И хлоргексидином еще всю микрофлору добили...
Прикрепите фото языка и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Алексеевна, анализ сдавала по направлению в КВД, так как там он был готов через 20 минут, титры они не пишут. Просто в б/к и все. На фото к сожалению не видно корень языка, основной налет там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Алексеевна, в период лечения я еще заболела ОРВИ, пила противовирусное, рассасывала граммидин и пшикала ангидак. Еще полоскала Флуконазолом. Я до сих пор поласкаю

Принятый ответ

Кандида-это условно-патогенный микроорганизм и во рту присутствует всегда,важен титр для лнчения
При кандидозе налет творожестый и легко снимается
Сейчас по фото уже явно о кандидозе речь не идет,вам выписали очень тяжелое лечение,достаточно было обработки местно сначала,а еще флуконазол на 7 дней,он очень токсичный,у него схема приема обычно,если необходимо,1-4-8 день
У вас еще хлоргексидином всю микрофлору убили и кандид еще местно
В общем отменяйте все противогрибковое лечние,у вас уже через несколько дней ничего не было при нем,не то что через 2 недели
Сейчас вам надо восстановить нормальную микрофлору в т.ч жкт,налет на языке точнт от него теперь
Бифидумбакткрин/хилакфорте и тп пропейте,для полостри рта также можно бактоблис
Сейчас лучше соблюдать диету-острой,раздражающей пищи не есть
Полощите рот ромашкой после приема пищи
На язык кератопластик после полосканий-винилин или метилурациловая мазь 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо, буду восстанавливать микрофлору.

Принятый ответ

Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото и описанию ситуации, очевидные признаки проблемы с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. Кандидоз мог быть сопутствующим фактором, а при такой схеме лечения при длительном применении антибактериального препарата ,как хлоргикседин, в течении двух недель , унечтоюается вся полезная флора и грибок только ещё сильнее развивается. В первую очередь сейчас нужно после консультации с гастроэнтерологом ,нормализовать ЖКТ, востанавливают кишечную флору. Язык сейчас лучьше вообще ни чем не обрабатывать. Подождать пару недель и снова взять соскоб на грибковую и бактериальную составляющие. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, спасибо, жкт буду проверять. Проблем не было никогда.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Грибы рода кандида это условно-патогенная флора - то есть в норме есть у всех, но при определённых обстоятельствах (снижение иммунитета, приём антибиотиков и тд) повышается количество и тогда кандида становится патогенной. То, что обнаружены псевдомицелий дрожеподобного гриба ещё ни о чем не говорит, для назначения противогрибковых препаратов очень важен титр в посеве.
Исходя из фотографии языка, больше похоже на связь с проблемами ЖКТ, либо щитовидной железой. Начать советую с обследования у гастроэнтеролога.
14 дней полоскать хлоргексидином и раствором кандида это долго. Ещё и Флуконазол в таблетках плюсом. Сейчас вам нужно восстанавливать микрофлору, а не усугублять ситуацию.
Хлоргексидин однозначно убирайте, им более 7-10 дней подряд полоскать нельзя, он сушит слизистую и из-за этого начинается жжение и покраснение.
На данный момент нужно поднять местный иммунитет в полости рта - таблетки для рассасывания бактоблис, либо имудон. Курс 1 месяц минимум.
Полоскать можете либо отваром ромашки, либо ротоканом.
Язык аккуратно очищать от налёта скребком.
Так же эти симптомы могут быть явлением дисбактериоза кишечника - в этом случае необходимы пробиотики - например, Баксет Форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ, буду все отменять и восстанавливать микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте,
имеет смысл отменить все препараты и пересдать анализ. После этого-курс Имудон или Исмиген для нормализации микробного баланса полости рта, поливитамины , пробиотики внутрь. Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный.
Если кандидат также будет в б/к(псевдрмицелий в большом количестве означает высокий титр(, тогда надо сдать соскоб с определением чувствительности к препаратам(на флуконазол может быть рпзистентрость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, спасибо за ответ.