Консультация гинеколога /

Флуконазол — вопрос №1686165

Последние месячные были 19 октября , 2 ноября и 5 пила флуконазол от молочницы! Сейчас узнала по тесту что беременна! Что делать? Могло ли это повлиять на плод? Как быть теперь? Столько начиталась плохого

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого влияния не будет. Закладка органов и систем происходит после 6 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое! Начиталась на влияние его на плод и выкидыш((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, флуконазол не окажет такого действия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Если беременность состоялась и развивается, препарат не оказал своего действия на него. Флуконазол в целом не обладает тератогенным эффектом- то есть ничего плохого он сделать в принципе не может. Никаких пороков развития и тд.
Сдайте ХГЧ в ближайшее время. Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, доброй ночи! Начиталась когда переписывают и замершие или еще стото((( на разных сроках
Акушер, Гинеколог
Дарья, ну это точно не связано с флуконазолом. От замершей беременности ни одна женщина не застрахована. Точно так же как и от выкидыша. И предугадать это нереально.
Клиент
Алина Владимировна, вы так успокоили , а то наносит глядя … вообще жуть !
Спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог
Удачи вам ?
Все хорошо будет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного не произойдёт. В первые пять недель беременности у матери и плода нету общей системы кровотока. Сдайте кровь на хгч и отслеживайте динамику хгч. В норме при нормально развивающейся беременности ХГЧ растёт примерно на 60% за 48 часов. Когла ХГЧ будет 1200 - 1500 можно делать узи для визуализации плодного яйца и услышать сердцебиение плода.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет. Основная закладка происходит после 5-6 недель. Препарат никак не подействовал на эмбриона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Никак не отразится на этом этапе на беременности, не переживайте совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, везде а интернете жуткие переписки о замершей беременности и флуконазоле
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Общий кровоток между Вами и эмбрионов сформируется позже. Сейчас очень маловероятно, что как-то препарат мог навредить. Если беременность прогрессирует, скорее всего негативного влияния оказано не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, не волнуйтесь, до 5 недель беременности эмбрион не связан с кровотоком матери, поэтому негативного влияния от приема таблеток не будет. Нужно сдать кровь на В-ХГЧ желательно в динамике через 48 часов, если будет прирост в 2 и более раз, значит беременность маточная и хорошо протекает. Когда уровень достигнет 1500-2000, можно будет сделать УЗИ. Сейчас необходимо принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам!!! А то в интернете начиталась что выкидыши и флуконазол
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь, никак негативно это влиять не будет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , не переживайте таком сроке вряд ли что-то случится неблагоприятное с малышом . Общий кровоток с мамой ребёнок обретает в 4-5 недель .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не могло. Не переживайте., принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность.