Консультация нейрохирурга /

Сильно болят ноги — вопрос №1686381

У меня на протяжении 2,5 лет болят ноги, боли взади колена, ортопеды, травмотологи, хирурги, неврологи ничего не могут понять, прошла кучу обследований, неврологи выписывали Гебапентин и антидепрессанты, пила 2 -3 месяца, ничего не помогало, делали блокады, и по связкам и в колено, если кратко ничего не помогает, ни одна таблетка не облегчала боль, с коленом говорят что всё нормально и не может давать такую боль, но так как я наблюдаю за собой боль бегающая, то сильно болит в икре то выше колена сзади, по МРТ поясничного отдела нашли 3 Геомгиомы, все твердят что это случайная находка, но больше не на что думать, анализы все в норме, боли при ходьбе усиливаются, и когда стою, во сне проходит, на данный момент боли усиливаются, совсем стала мало двигаться, слабости нет, только боли! Скажите не может ли давать такое Геомгиомы? И куда можно обратиться в Москве, может как то это можно ещё обследовать? У нас в городе это не возможно, всё платно! Как можно с такими болями жить? Очень устала, помогите! Рассказали 2 случая очень похожий на мой, это были Геомгиомы, так же мучали боли в ногах, и так же гоняли от врача к врачу. Причём Геомгиомы были не больших размеров

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Дина !
Мне нужно узнать какие именно гемангиомы по размерам и где они конкретно расположены ?
Прикрепите, пожалуйста , результат МРТ !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Я прикрепила, но я делала год назад, мелкие Th12, L1, L2

Клиент
Яков Ашотович, говорят что спина хорошая, Геомгиомы маленькие 5 мм, 5 мм, 7 мм, МРТ спины делала уже когда ничего не находили с коленом, ноги не опухали, само колено не болело, но боли были как будто связки, сухожилия, при ходьбе тянущие, один врач положил в больницу и лечил тенденит, делал капельницы 7 дней и физио, выписалась из больницы с болями, потом через некоторое время боль изменилась, стало вроде чуть-чуть легче, но присоединилась мышечная , ложусь на коврик Кузнецова, вроде легче, ощущение как кровообращение не правильное, вены не один раз проверяла, проходимость нормальная, и самое интересное во сне проходит, стоит открыть глаза и начать ходить боль возвращаться, бывает как то терпимо а бывает не возможно терпеть, на погоду кажется влият тоже, как дождь, так боли усиливаются.
Клиент
Яков Ашотович,спасаюсь мазь с камфорой и ментолом, ещё ловлю боль, где болит туда прилепляю нано пласт, но это временно, последние время тоже уже не особо помогает. Очень странно что не помогали НПВС, но какие-то периоды становилось чуть легче, даже не понимаю от чего, но боли возвращаются быстро после назначения лекарств. Ноги похудели, может я стала конечно мало двигаться, я пыталась делать зарядку, мышцы накачивались, но когда боли усиливаются я прекращаю делать. Сделали дипроспан, от первой блокады как будто стало хуже, прострелы по икре и в спину были, как током, но не могу описать боль как то изменилась, решили вторую сделать, после второй как то дня 3 вроде по легче стало, а сейчас опять боли.
Клиент
Яков Ашотович, ещё делала Энмг, я прикрепила, ( признаки умеренной моторной аксонопатии с лёгкой демиелинизацией малоберцового нерва слева на уровне подколенная ямка- головка малоберцовой кости, лёгкая сенсорная миелинопатия поверхностного малоберцового нерва слева) лечение не помогло, потом ездила в Бурденко к неврологу- алгологу она при осмотре исключила поражение нерва, нейропатию тоже исключила, отменила Гебапентин, поставила под вопросом связки? Тенденит? Но и это пытались лечить как я писала выше. Вообщем то можно запутаться, но вот такая история, какая то безвыходная ситуация.
Хирург
Здравствуйте , Дина !
Что касается гемангиом , то они действительно мелкие , в телах позвонков , не сдавливают ни спинной мозг, ни корешков вышедших из него , не суживают ни спинномозговой канал , ни отверстий для корешков ! Потому проблема Ваша связана не с ними , с ними ничего делать не нужно минимум до МРТ которую можно будет провести в январе 24г !
Но у Вас хоть и не сказать , что значимые изменения в коленных суставах (здесь полное описание левого коленного сустава ), но всё же дегенеративное повреждение медиального мениска 2 степени по stoller и вторая степень артроза имеют место , что не является показанием для каких - либо операций на суставе , но консервативного лечения требует !

Что делать ?
Раз проблема касается обоих коленных суставов , то нужно в первую очередь исключить ревматический характер проблемы , а для этого нужны анализы на ревмопробы :
– ревматоидный фактор (РФ);
– С-реактивный белок (С-РБ);
– антистрептолизин-О (АСЛ-О);
- АЦЦП ;
- УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ .
Если по анализам определится ревматологическая проблема , то проблемой должны заняться ревматологи !
Если же ревматологической проблемы не обнаружатся, то можно было бы провести курс лечения от имеющегося артроза, дегенеративных изменений в суставах !
Можете рассмотреть с своим хирургом подобную схему лечения :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ , ВСЕГО 20 УКОЛОВ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ !

По МРТ в суставе определяется небольшое количество жидкости , потому введение в сустав препаратов Гиалуроновой Кислоты я бы не рекомендовал !
А хондропротекторы как правило переносятся хорошо , потому правильнее было бы Мукосата приобрести пока 1 коробку и убедившись в хорошей переносимости докупать остальную дозу !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, а скажите может такие боли мышечные давать? И для кровообращения ничего не нужно? Мочевая была в норме, несколько раз сдавала, и С - реактивный белок тоже был в норме. Спасибо, очень всё понятно объяснили!
Хирург
На счёт мышц, - не думаю !
Когда проблема в них (миозит или что - то подобное ), то болит их брюшко , боли должны быть в средней части бедра или голени , а у Вас именно район суставов ! И при таком не безупречном МРТ суставов наверное всё же проблема в суставах !
Не редко бывает так , что ревмопрбы показывают не с первого раза и бывают так же так называемые серонегативные артриты (когда воспаление есть , а анализ
не показывает ) ! Я думаю ,что стоит повторно сдать пробы в том числе и АЦЦП и ревматолог на их основании сделает правильный вывод !
Спасибо Вам !
Здоровья и удачи желаю !
Клиент
Яков Ашотович,Анализы обязательно сдам, а то что Дипроспан не снял это о чем то говорит? СПАСИБО ещё раз. А скажите к вам на приём можно попасть?
Клиент
Яков Ашотович, у меня сейчас именно в колене боли нет а боль в мышцах по задней части бёдра и отдаёт в икроножную мышцу
Хирург
Да, Вы правы, если Дипроспан вводили и он не помо значимо, то вероятнее всего кроме дегенеративного процесса имеется воспаление, т.е. кроме явлений артроза имеются и явления артрита тоже!
Могу добавить к написанному и то, что подобные артриты бывают и по причине ИПП ( инфекций передающихся половым путем) в частности, при хламидиоза, так называемый синдром Рейтера, потому если по этой линии не проверялись, то желательно!
Понимаю, что те болезни как правило в более молодом возрасте, но бывает всякое и в том числе возможный бытовой путь передачи!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо, я очень довольна вашим ответом, буду обследоваться дальше. Благодарю Вас!
Хирург
И Вам спасибо, Дина !
Рад был Вам помочь!
Здоровья Вам делаю и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо?? и вам здоровья!
Клиент
Яков Ашотович, Здравствуйте! Я начала ваше лечение, но всё же мышечные боли присутствуют, то в икре то выше колена сзади, может какие то витамины ещё подключить?
Хирург
Добрый день, Дина!
Действие Генитрона развивается постепенно и достигает максимума после крайней, шестой инъекции!
Что касается витаминной терапии, то можно Комбилипен( это комплекс витаминов)по 1 ампула 1 раз в день, внутримышечно, 10 дней!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, хорошо, извините за беспокойство, Спасибо!
Хирург
Дина, не переживайте и не сдавайтесь!
На фоне проводимого лечения обязательно нужно продолжить обследование в тех направлениях, что я Вам написал , установить в конце - концов точную причину и подобрать оптимальный, точный вариант лечения!
Я Вам этого желаю!
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо,Очень стараюсь, конечно буду сдавать анализы, просто прошла столько врачей и конечно расстроена, все говорили что ничего у вас нет, с коленом всё нормально, так я и не понимала, как нормально? Про анализы ничего не говорили. Сама сдавала. Спасибо вам огромное! Вы настоящий Доктор! Всё ясно и понятно объяснили. Всех благ Вам!
Хирург
Дина , и Вам большое спасибо !
Главное не отчаиваться, продолжить обследование и выявить результат ! Не так редки казуистические случаи , когда анализы не показывают ничего , а
воспалительно - дегенеративный процесс имеет место !
Так часто это встречается , что даже вывели в отдельную специальную форму например СЕРОНЕГАТИВНАЯ ФОРМА РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА ! Я не говорю ,что у Вас именно этот артрит , но если этот артрит может протекать без изменений в анализах , то почему другие не могут ?!
Всё равно , мистики тут нет , нужно продолжить лечение и параллельно дообследование !
Ещё раз большое Вам спасибо !
Желаю быстрого выздоровления и удачи на этом пути !
Клиент
Яков Ашотович, Вам спасибо!!!!я теперь знаю в каком направлении двигаться, а то какой то замкнутый круг.
Клиент
Яков Ашотович, если можно ещё один вопрос? Я пила гормоны по женской части, и тогда у меня началась розацеа, мне их отменили, может повлиять отмена гормон? Я вспоминаю ,врач тогда сказала, смотрите могут болеть ноги. Я обращалась к врачу год назад но на гормоны меня не проверяли
Хирург
Дина , может быть и такое тоже, но в подобных случаях как правило речь идёт в конечном итоге об ускоренном вымывании солей кальция из костей, т.е. о остеопорозе , и в таком случае клинические проявления имеют как правило более распространенными по областям тела , тогда как в Вашем случае только колени и причём ощущение , что проблема не в костях , а в капсулно-связочном аппарате !
Тем не менее , не помешает проведение денситометрии и определения уровня кальция в крови !
Остеосцинтиграфия
Клиент
Яков Ашотович, может мне лучше обратится куда то в Москву, я так понимаю мне нужно конкретное обследование, вы можете куда то посоветовать?
Хирург
Если и понадобиться в Москву , то не сейчас ! Сейчас пока нужно по тем направлениям ,что я написал обследоваться , копить больше диагностической информации , а так видно будет куда кривая выведет ! Если в результате такого обследования выяснится точная причина , что скорее всего ,то и отпадёт необходимость ехать куда - то , ну а если не выяснится точная причина , то наверняка станет понятно в какой области именно "копать " и если в Москву , то куда конкретно !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо!
Нейрохирург
Добрый день! Гемангиомы Th12, L1, L2 небольшие, не требуют хирургического вмешательства. Боли от гемангиом возможны если они занимают больше половины тела позвонка. и боли в таком случае будут только в пояснице. Нога болеть от этих гемангиом не может.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,Добрый день!Спасибо, понятно.
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома тут ни при чем. И в случаях, что вам рассказали, не все так просто. То есть, сама по себе гемангиома не болит, но когда она достигает больших размеров, а это 50% и более от размера позвонка она его начинает разрушать и тогда возникает боль, жжение в спине, а в ноге, есои мы говорим о гемангиоме прясничного позвонка, боль возникнет только при условии, что из за разрушения позвонка булет сдавлен нервный корешок, все, больше никак боль ноге не может быть связана со спиной. У вас нет ничего, что сдавливало бы нервный корешок и давало бы стойкий болевой синдром.
У вас есть гонартроз, синовит, это модет давать боль в колене, но чтоб так долго тоже маловероятно. У вас есть повреждение малоберцового нерва на уровне подколенной ямки. Но только в колене боль не будет, она будет ниже, включая стопу, нарушена чувствительность будет.
Стоит проконсультироваться с ревматологом, его нет в списке пройденный вами врачей.
Касаемо антидепрессантов, они начинают работать не сразу, и вы рано их бросили, хотя конечно если вам назначали дулоксетин или амитриптиллин и на высоких дозах вообще не было результата никакого, тогда да, модно было отменить. Габапентин зависит от дозировки, если принимали по 600-900 мг в сутки и не было эффекта, то не удивительно, если дошли до 3600 в сутки и не было результата, тогда тоже дольше не было смысла принимать. А блокаду вам какую и куда делали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если бы причина болей была в гемангиома то болела бы одна поясница, это бывает в случаях когда гемангиома больших размеров и сдавливпется нервный корешок у вас это не описано
Необходима консультация ревматолога, сдать перед посещением доктора общий анализ крови, биохимический анализ крови, с реактивный белок, ревматоидный фактор