Консультация инфекциониста /

Коклюш без симптомов — вопрос №1686413

У девочки 11 лет (не привита) мазок ПЦР показал коклюш, приступообразный кашель со 2 ноября, особенно ночью, других симптомов нет. Температуры не было. Рентген в норме. ОАК в норме. ОАМ в норме. АСЛО, АЛТ, СРБ в норме. Если бы не кашель, то ребенок как-будто здоров. Врач выписал азитромицин 400 мг-1раз в сутки на 7 дней, ингаляции Пульмикорт 3р/день (1мл).
Интересует можно ли пить Омнитус или Синекод, чтоб облегчить ночные приступы кашля? Есть ли смысл принимать Рингалин? Сегодня второй день приема антибиотиков.
Мама тоже заболела, пцр не делали, но кашель начался, примерно, через пару недель после дочки. Маме выписали азитромицин 500 мг 1 раз в сутки на 5 дней. Маме как можно облегчить кашель. Течение аналогичное, без температуры.

Возраст: 42

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Кашель - это и есть ведущий и часто единственный симптом коклюша, повышение температуры для этого заболевания нехарактерно. Для лечения достаточно 5 дней азитромицина, 7 дней не нужно.
К сожалению, каких-то препаратов, которые однозначно облегчают коклюшный кашель, нет. Да. можно попробовать "Омнитус", "Синекод" (это одно и то же) или "Либексин", "Ренгалин" смысла нет принимать - это гомеопатия.
Обязательно поддерживайте оптимальный микроклимат в квартире: влажность воздуха 40-60%, температура 18-22 С, при приступе кашля можно пить воду мелкими глотками. рассасывать леденцы без сахара.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, омнитус и синекод как раз вам и показаны и дочке тоже
Ренгалин не поможет
Назначение антибиотиков обоснованно и ингаляций тоже
Инфекционист
Здравствуйте! Наиболее часто единственным симптомо коклюша является интенсивный кашель больше в ночное время.
Принимать препараты, подавляющие кашлевой рефлекс можно и нужно.
Важно поддерживать влажность воздуха в спальне, гулять на свежем воздухе.
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно можно принимать Синекод и омнитус, лучше конечно делать ингаляции с амброксолом. Лечение Азитромицином продолжайте. Также в анализах повышены эозинофилы , поэтому необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( для исключения глистной инвазии)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, кровь нельзя сдать, для обнаружения глистов?
Инфекционист
Лучше сдать кал он достовернее, кровь определяет не всех паразитов и очень часто бывают сомнительные результаты, после которых все равно сдается кал