Гипотереоз

Мне 48 лет. Год назад удалена щж полностью.( была болезнь Грейвса) я принимаю эутерокс-125. В сентябре сдала анализы на гормоны СТ3-3.13; СТ4- 21.04; ТТГ- 1.63; ТЕРЕОГЛОБУЛИН- 21.01; АНТИТЕЛА К ТТГ- 2.81 У меня постоянные головокружения, головные боли, расфокусированое состояние, легкая слабость присутствует. Мой рост 164 а вес 80 кг. Вес не уходит. Поставили до операции СД-2го типа. Сейчас сахар в норме. Плохая память. Стало подниматься давление до 140/90 . Может мало принимаю гормон?подскажите. Может увеличить дозу гормон?

Пиелонефрит. Панкриотит, сд 2го типа. Гипертония гипотиреоз.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку ТТГ в норме , доза Эутирокса оптимальная. При диабете организм сложнее расстаётся с весом, но тем не менее, при ограничении употребления калорийных продуктов и регулярной двигательной активности - вес будет снижаться. В дополнение можно использовать препараты для снижения веса , а также восполнить дефицит витамина Д. Головная боль может быть связана с разными причинами, например АД. Если фиксируете стабильное повышение, то можно пройти суточный мониторинг и установить диагноз гипертонии , начать лечение

Принятый ответ

Добрый день
Доза эутирокса достаточна.
Прибавлять ее не надо
Гормональный статус в норме.
Теперь сдадите ТТГ,Т4 свободный через год
Причина с большой долей вероятности в половых гормонах и в дефицитах.
У вас месячные регулярно?Они не изменили свой характер?
Нужно сдать ФСГ,Эстрадиол,ферритин,Вит Д и сделать узи малого таза

Елена Борисову меня месячные перестали идти после операции. на,

Ну вот проблемы ваши связаны именно с тем,что я написала
Сдайте показатели

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам все хорошо, доза подобрана верно, причина вашего состояния не в этом.

Нужно сдать кровь на:
-ОАК, ферритин, общий белок (исключить анемию - она может быть причиной слабости, головокружений),
-общий холестерин и фракции (ХЛВП, ХЛНП, триглицериды) - тоже важные показатели, если повышены- могут влиять на сосуды
-гликированный гемоглобин HbA1c - сдают 1 раз в 3 месяца, показатель, отражающий уровень сахара за последние 3 месяца.
-пройти ЭКГ, осмотр кардиолога

По поводу веса -Ваш индекс массы тела: 29.74. Данное значение ИМТ соответствует: Избыточной массе тела (предожирение).
По этому поводу порекомендую:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
3. Если есть привычки заедать стресс, переедать ночью, потеря контроля во время приема пищи - можно обратиться к психотерапевту для коррекции пищевых привычек

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку повышать не нужно. жалобы с ней не связаны. Липидограмму сдавали? Какой холестерин? От него зависит память и давление.
Также проверьте уровень ферритина , витамина Д, чтобы исключить дефициты.
Сделайте УЗИ сосудов шеи.
для снижения давления что принимаете?

Наталия Владимировна, Я от давления принимаю Вальсакор H80 + 12.5мг.
У меня еще шейный хондроз. От него может быть такое состояние?

Головные боли могут быть. давление повышено скорее всего из-за развившейся гипертонической болезни, нарушении липидов и сахарного диабета. Плохую память ШОХ не вызывает.

Наталия Владимировна, Сахар да после операции в норме стал. Я вела дневник сахара в течении двух месяцев. Сахар в норме. Я врачу показывала днивник но он с учета не снял.

Наталия Владимировна, Холесттирин был повышен на немного. 6.25. На ферритин не сдавал. Врач не назначал. Я пью омегу 3, Д3.

Холестерин при установленном сахарном диабете снижать обязательно, т.к. это высокий риск сердечно-сосудистых событий.
Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть состояние сосудистой стенки и сдайте полную липидограмму.
Гликированный гемоглобин какой был при выставлении диагноза сахарный диабет?

Наталия Владимировна, Сахар был 7. При нем он поставил СД.

Наталия Владимировна, Липидограмму у терапевта делать?

Это неверно. Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. По одному значению сахара диабет не выставляют.
Да, липидограмму и ферритин может назначить терапевт.

Наталия Владимировна, Спасибо. У меня состояние не понятное. Как будто давит на голову. Я объяснить даже не могу. О сосудистые проблемы есть у меня. У меня диагноз: гормональная кардиомиапатия. По холтеру все хорошо ишемических изменений нет. Надо женские еще гормоны проверить.

Если цикла уже нет, то женские гормоны проверять нет необходимости, они конечно будут изменены. Менструации когда прекратились?

Наталия Владимировна, они раз в два месяца бывают пытаются пройти. Их и месячными назвать нельзя. А так нормальные год назад были. После операции один раз были и все.

Тогда можно проверить ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон.

Наталия Владимировна, Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ и Т4св у вас в норме на дозе эутирокса 125 мкг, значит ваши симптомы не связаны с ЩЖ и приемом эутирокса.

Зато голова может болеть при повышении давления, поэтому нужно подобрать гипотензивную терапию у кардиолога.

Также важно проверьтесь на дефициты: ферритин (запас железа) и витамин Д.

Принимайте розувастатин 10 мг перед сном постоянно и проверьте липидограмму, АЛТ, АСТ через 3 мес. Ваш целевой холестерин менее 4,5 ммоль/л (прогрессирование атеросклероза сосудов головного мозга тоже может давать головные боли и снижение памяти).
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес, курсами.

Светлана Михайловна, Я живу на Камчатке. Рыбу ем постоянно. Жирное мясо не ем давно уже, молочку вообще не ем. Она у нас жирная вся.нет с низким содержанием жира. В основном все на растительном масле. Но мне поставили ожирение печени. Сейчас буду делать узи печени и желчного. Я вообще сижу на всем пареном и вареном и не худею. Но у нас проблема с овощами. Они дорогие очень. Спасибо вам за ответ.

Здравствуйте. Эутирокс принимаете правильно, доза достаточна, подбираем по ттг а он в норме, продолжайте принимать 125 мкг и на ттг через 6 месяцев
Сдайте на ферритин, витамин д, общий анализ крови, биохимический анализ крови, сделайте уздг сосудов шеи, изменения в них могут быть причиной ваших жалоб