Консультация онколога /

Д димер 2600 — вопрос №1686560

Здравствуйте, у мамы 21 день назад была обширная операция по поводу рака шейки матки, удалены матка, придатки, яичники и лимфоузлы, так же часть влагалища.
На 21 день сделали узи и сдали кровь, так как необходимо начинать химиолучевое лечение, а показатели плохие ( прилагаю)
Главный вопрос, почему д димер 2600? Как это решается?
Ну и Узи, необходима ли операция на ваш взгляд?

Возраст: 65

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей - в случае признаков венозного тромбоза - по назначению сосудистого хирурга нужно назначать антикоагулянты.
Если признаков тромбоза нет - то такое повышение Д-димера связано с лимфоцеле в малом тазу
Онколог, Маммолог
Нет температуры? Болей в малом тазу? Лимфоцеле достаточно крупное
Клиент
Владислав, боли все время, но врач связывпет их с послеоперационным периодом, а температуры у мамы не бывает вообще, ни накакие простуды/гриппы и тд, у нее всегда температура чуть ниже нормы была
Онколог, Маммолог
Тогда выполните УЗДГ сосудов ног
При лимфоцеле используйте свечи с Дикоофенаком по 1 свече в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Повышение показателя д-димера может свидетельствовать о развивающемся тромбозе сосудов. Чаще всего поражаются вены нижних конечностей.
Учитывая также в недавнем времени проведенную операцию, которая увеличивает этот риск.
Реккомендую пройти УЗИ вен и артерий нижних конечностей. При необходимости консультация врача-сосудистого хирурга.
Если будет необходимо, то подбор антикоагулянтной терапии. И соответственно дальнейшее лечение, в том числе химиолучевое лечение проводить под контролем коагулограммы и антикоагулянтной терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Д-димер, как и фибриноген повышаются после любого воспалительного процесса и после любого оперативного вмешательства, повышение может быть длительным, до 2 месяцев, на основании повышения этих показателей, курсы химиотерапии не отменяют. Нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей, пройти консультацию сосудистого хирурга при необходимости. Врач онколог-химиотерапевт и радиолог в любом случае будет расчитывать факторы риска тромбоэмболических осложнений и назначать антикоагулянты, если они есть. Противопоказанием является острый тромбоз, тромбофлебит. Просто повышение д-димера, тромбоцитов и фибриногена не являются противопоказанием. Так же в анализах повышена глюкоза, сахарного диабета нет? По поводу анемии, нужно сдать кровь на ферритин, витамин б9,б12 и корректировать по показателям.