Расшифруйте пожалуйста результат МРТмат

Здравствуйте! Недели две назад уже задавала вопрос по поводу боле в поясничной области, которые иррадировали в левую ногу. Сделала рентген, который показал просто остеохондроз. Пропила миорелаксанты, нимесулид, артоксиа и витамины группы Б (комьилипен). На время стало легче, но на днях снова появилась боль, и отдает уже в правую ягодицу и правую ногу. Боль постоянная, ноющая. Сделала МРТ. Подскажите пожалуйста, это лечится без операции?

Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ грыжа поясничного отдела небольших размеров, но с миграцией ее фрагментов, поэтому необходима консультация нейрохирурга с результатами исследований.
Для защиты хряща Проколите хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Носите полужесткий корсет на поясницу на 3-4 часа в день при нагрузках на позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, благодарю за ответ! А подскажите пожалуйста, как снять боль? И нужна ли в моем случае помощь мануаллного терапевта, иглоукалывание и т. д.?

Для снятия боли используйте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день . Мидокалм 150 мг на ночь ,при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме в первый день 300 мг, в орой день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Иглоукалывание хорошо снимает мышечно- тонические синдромы, при корешковых менее эффективно, Вам в какой то мере может помочь.
С мануальной терапией осторожно, так как есть миграция грыжи, сначала проконсультируйтесь с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте? я бы порекомендовала на данный момент гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
На 6 день. лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Неодолпассе 1 флакон внутривенно капельно капать медленно 1,5 часа капать 2 дня
При неэффективности подсоединим т конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня и конс нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна Юрьевна, понятно. А если склонность к аллергия присутствует?

К каким препаратам ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы. Одна из грыж с миграцией(такие грыжи непредсказуемы и требуют консультации нейрохирурга).

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть нехорошая грыжа с каудальной миграцией, это когда часть грыжи свисает с позвонка. Их оперируют тогла, когда коесервативно не удаётся достичь ремиссии или когда они близки к отрыва от основной части.
По лечению аркоксиа рекомендую повторно аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном блокаду с дипроспаном. При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная. При неэффективности консультация нейрохирурга очно.
Вне обострения обязательно заниматься спиной, ЛФК, йога, плаванье, массаж, но тяжести не поднимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Вчера была у невролога. Она прописала тералив, комбилипен, гепаптин. Но гепаптин я принимать боюсь. Сказала ходить к Остеопату или мануальщику. И заниматься ЛФК. Причем уже сейчас. Мне немного не понятно можно ли это делать, т. к. грыжа ведь под действием массажа может сдвинуться? По-хорошему вообще наверное лучше ничего не делать? Уколы тоже почему-то не прописала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одна из грыж с каудальной миграцией, т е необходима очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.