Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста результат МРТмат — вопрос №1686602

Здравствуйте! Недели две назад уже задавала вопрос по поводу боле в поясничной области, которые иррадировали в левую ногу. Сделала рентген, который показал просто остеохондроз. Пропила миорелаксанты, нимесулид, артоксиа и витамины группы Б (комьилипен). На время стало легче, но на днях снова появилась боль, и отдает уже в правую ягодицу и правую ногу. Боль постоянная, ноющая. Сделала МРТ. Подскажите пожалуйста, это лечится без операции?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа поясничного отдела небольших размеров, но с миграцией ее фрагментов, поэтому необходима консультация нейрохирурга с результатами исследований.
Для защиты хряща Проколите хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Носите полужесткий корсет на поясницу на 3-4 часа в день при нагрузках на позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, благодарю за ответ! А подскажите пожалуйста, как снять боль? И нужна ли в моем случае помощь мануаллного терапевта, иглоукалывание и т. д.?
Нарколог, Невролог
Для снятия боли используйте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день . Мидокалм 150 мг на ночь ,при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме в первый день 300 мг, в орой день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Иглоукалывание хорошо снимает мышечно- тонические синдромы, при корешковых менее эффективно, Вам в какой то мере может помочь.
С мануальной терапией осторожно, так как есть миграция грыжи, сначала проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте? я бы порекомендовала на данный момент гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
На 6 день. лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Неодолпассе 1 флакон внутривенно капельно капать медленно 1,5 часа капать 2 дня
При неэффективности подсоединим т конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня и конс нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, понятно. А если склонность к аллергия присутствует?
Невролог
К каким препаратам ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы. Одна из грыж с миграцией(такие грыжи непредсказуемы и требуют консультации нейрохирурга).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, есть нехорошая грыжа с каудальной миграцией, это когда часть грыжи свисает с позвонка. Их оперируют тогла, когда коесервативно не удаётся достичь ремиссии или когда они близки к отрыва от основной части.
По лечению аркоксиа рекомендую повторно аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном блокаду с дипроспаном. При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная. При неэффективности консультация нейрохирурга очно.
Вне обострения обязательно заниматься спиной, ЛФК, йога, плаванье, массаж, но тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Вчера была у невролога. Она прописала тералив, комбилипен, гепаптин. Но гепаптин я принимать боюсь. Сказала ходить к Остеопату или мануальщику. И заниматься ЛФК. Причем уже сейчас. Мне немного не понятно можно ли это делать, т. к. грыжа ведь под действием массажа может сдвинуться? По-хорошему вообще наверное лучше ничего не делать? Уколы тоже почему-то не прописала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Одна из грыж с каудальной миграцией, т е необходима очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.