Белое большое образование на миндалине
Здравствуйте. Всю жизнь мучаюсь с миндалинами. То тонзиллит, то ларингит. Белые комочки в миндалинах постоянно, с ними понятно. Вчера обнаружила большое белое уплотнение, такого никогда не было. Пробовала надавить, оно плотное. Со стороны миндалины побаливает ухо, но оно побаливает уже много лет после отита, поэтому, вряд ли, связано. Горло в данный момент не болит, лимфоузлы не увеличены. Как смогла - сфотографировала
Здравствуйте.
Слева по фото, в нижней части миндалины есть гнойная киста. Если она мешает ее можно вскрыть в амбулаторных условиях.
Бывает что она вскрывается и спонтанно самостоятельно.
Дополнительно конечно есть и казеозные пробки. Вы сами удаляет или проводили курс промывания у Лора?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. В кисте ничего страшного нет, правильно я понимаю? Меня она не беспокоит, не болит.
Пробки у врача не промываю, по причине отсутствия Лора в городе. Когда мешают убираю самостоятельно
Принятый ответ
Да в основном киста безопасная, там под слизистой копиться тот же детрит, как и пробки. Если будет мешать, найдете Лора для удаления.
Здравствуйте! Это киста , наполненная гнойным содержимым . Очаг хронической инфекций. Также в миндалинах есть пробки . Необходимо курсом промывать миндалины у врача . Кисту можно вскрыть в поликлинических условиях под местной анестезией.
Ангины часто бывают ? Со стороны ЖКТ Есть проблемы ? Изжоги, отрыжки?
Мадина Хабилевна, здравствуйте.
Сейчас не очень часто, раз в год - 2 года. До 14 лет 2 раза в год стабильно.
Мадина Хабилевна, жкт гастрит, поджелудочная бывает болит. Изжоги были только в беременности
Принятый ответ
После каждого приема пищи прополоскать рот водичкой , чтобы пища не оставалась в лакунах миндалин. 2 раза в год курсом промывайте миндалины у врача .
Принятый ответ
Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас подслизисто расположенная казеозная пробка
Ее можно вскрыть на приеме у ЛОР врача
Для санации других казеозных пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Здравствуйте.
На миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. С носом беда, он сломан, искривление перегородки. Был гайморит, частые насморки
Принятый ответ
Для дообследования выполните РКТ пазух носа для оценки строения носа и исключения воспаления в пазухах, миндалины могут вторично реагировать на заложенность носа в вашей ситуации