Консультация терапевта /

Рецидив ангины — вопрос №2013785

Около месяца назад заболела ангиной. Температура была под 40, жуткое горло, головная боль. Выписывали амоксиклав в дозировке 1000 два раза в день. Пропила 10 дней. Через месяц случился рецидив. Болею с 27 числа. Начиналось всё с лёгкого недомогания, боли с правой стороны горла и распухшего с правой же стороны лимфоузла. Позже симптомы ухудшились, горло всё обсыпало, отёчное, температура в пределах 38, но самочувствие ужасное. Выписали клацид в дозировке 500 мг два раза в день, полоскания фурацилином, люголь. Улучшения пока нет, ни по горлу, ни по общему самочувствию и температуре. Пью сегодня третьи сутки. Врачи сказали, что если я увижу, что ничего не сработало, просто снова перейти на амоксиклав. Действительно ли стоит так поступать? Разве он будет сейчас эффективен, ведь я его только недавно пила. Что ещё можно предпринять…фото горла прилагаю.

И как не допустить рецидивов в будущем? Мне в поликлинике посоветовали пройти курс процедур на аппарате Тонзилор. Эффективно ли это? Или стоит уже настраиваться на операцию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Поставили хронический тонзиллит, удалён желчный пузырь, синдром жильбера

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не стоит переходить так как данный антибиотик вы недавно принимали , он уже может не сработать, оценка эффективности антибиотика спустя 72 часа, должно быть улучшения, снижения температуры, если в Вашем случае нет эффекта рекомендую перейти на антибиотики из группы цефалоспоринов. Для профилактики грибковой инфекции необходимо принять однократно противогрипковый препарат.
Лечение на аппарате Тонзилор эффективное , но только в период ремиссии, может потребоваться несколько курсов , рекомендую наблюдение отоларинголога, обязательно сдайте АСЛО, мазок из зева на флору, общий анализ крови, СРБ.
- полоскайте часто горло 1 чл соли + 1 чл соды на 1 ст кипяченной воды каждые два часа, орошать зев Мирамистин 3-4 раза в день. Пейте много жидкости.
- необходимо укреплять иммунитет поливитамины, после болезни курсом месяц тонзилотрен , иммудон.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если на 3-и сутки, не видите эффекта от лечения, то Клацид нужно заменить, например, на группы цефалоспоринов.
Панцеф 400 мг 1 раз в день, 10 дней.
Местно - полоскать фурацилином 3 раза в день, 7 дней; раствор ОКИ 2 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней.
Тонзилгон по 30 капель 3 раза в день, 2-4 недели.
По поводу аппаратного лечения лучше проконсультироваться с Лором, но в целом отзывы неплохие на эту процедуру
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, переходить на амоксиклав нельзя, т.к прошло менее 3х месяцев с предыдущего приема. Если будет необходимо, то выбрать нужно другой препарат.
Вас ведут лор врачи? После предыдущей ангины вы делали бициллинопрофилактику? Если нет, то обязательно нужно минимум 3 месяца, а лучше 6.
Тонзилор эффективен, но делать после выздоровления. Процедура неприятная, после неё болит горло. Но нужно минимум 5раз, в идеале 10. Если эффект от тонзилора будет плохой (рецидив ангины случится менее чем через 3-6 месяцев) - нужно рассмотреть вариант удаления миндалин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если сохраняется температура тела повышенной, то на третьи сутки - при неэффективности лечения - замена антибиотика на панцеф 400 мг в день 7 дней.
Продолжайте полоскание зева солевым раствором4-6 раз в день. Замените люголь на раствор Оки 10 мл развести в полстакана воды и полоскать три раза в день 5 дней.

Сдайте общий анализ крови для оценки динамики.
Вопрос об операции решается только при неэффективности лечения, тонжилор может помочь.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Можно заменить на вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если на 3-4 день не будет никаких улучшений, то действительно нужно бы сменить. Но не на Амоксиклав, так как вы его уже принимали, а, например, на Панцеф 400 мг 1 раз в день, 10 дней. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 5-6 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.