Заболел ребёнок 2 года

Добрый день! Дочке 2,5 года пошла в сад 1 ноября, там были кашляющие дети, 6 ноября у дочери поднялась температура 37,2 наутро ее не было и последующие дни тоже, в сад 7.11 не пошла, 8.11-10.11 ходила в сад, наблюдалась небольшая заложенность носа, без выделений и температуры, 11.11 появился насморк, промывали нос изофрой, 12.11 вечером поднялась температура 37,2, насморк сохранялся, промывали изофрой и капали проторгол, выделения зелёные густые, а также незначительные выделения из глаз, капали окуларис, 13.11 был насморк и незначительный кашель, выделения из глаз, лечение тоже, к 17:00 температура поднялась 39,5, дали парацетамол 7,5 мл, насморк стал жидким и прозрачным, кашель влажный, глаза слезятся, к 19:00 температура 39,4 дали ибупрофен 5мл, в 21:00 темп 38,8 дали парацетамол 7,5 мл поскольку ложились спать. В 22:00 температура сильно снизилась до 37. Анализы сдадим завтра утром, врача тоже вызовем на дом. Необходимо ли уже подключать антибиотик или это пока вирусная инфекция? Дома новорожденный 2 мес, боюсь тоже заболеет. Что ещё подключить? Анализы приложила

32 года

Доброе утро
У ребёнка по ОАК признаки бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр педиатра, и решение вопроса об антибактериальной терапии. Она показана.
По ОАМ моча плотная, мутная, кристаллы, старайтесь соблюдать питьевой режим 40 мл/кг.

Здравствуйте! По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, нужно вызвать врача для решения вопроса об антибиотике. Анализ мочи собирали сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зоя Владимировна, доброе утро! Да, подмыла и сразу в баночку. Вес 13,5-14

На этот вес дозировки жаропонижающих маленькие давали, поэтому плохо сбивалась температура, нужен парацетамол 8,7 мл (9 мл), Нурофен 7 мл.

Малыша держать подальше от больного ребёнка, если это возможно, промывать ему носик солевым раствором. Чаще проветривать, увлажнять воздух дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зоя Владимировна, приходила педиатр, посмотрела анализы, сказала антибиотик пока не показан

Принятый ответ

Хорошо, тогда врач должна быть с Вами на связи, наблюдать ребёнка в динамике.
Выздоравливайте скорее!

Валерия, доброе утро .
По оак есть признает вирусной инфекции , на это указывает моноцитоз , а также присоединение бактериальной инфекции , на это указывает лейкоцитоз , палочкоядерный сдвиг формулы влево . Антибиотикотерапию порекомендую .
В оам есть изменения, но не исключено , что интоксикационного характера .
Нос активно промывайте солевым раствором , следим за влажность дома ( целевая влажность не менее 60%).
По антипиретикам , все верно , Ибупрофен даем из расчета 10 мг/ кг до 3 раз в сутки .
Больше даём пить теплой воды , потому что плотность мочи высокая , дефицит жидкости в организме ребенка есть .
Малыша по возможности изолировать от старшего ребенка .
Сейчас отделяемое из глаз какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Игоревна, доброе утро! Малыша некуда изолировать, я одна с ними, у малыша тоже уже сопли зелёные и густые, нос промываю аквалором и аспирирую, он на ГВ, в четверг идём сдавать анализы. Из глаз были зелёные, сейчас прозрачные. Педиатр была вчера, сказала 3 дня наблюдать, потом будут принимать решение о назначении антибиотика. Хрипов не было, она сказала пока ларинготрахеит. Нового из моего лечения ничего не назначила.

Валерия, поняла.
Врач видела оак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Игоревна, ещё нет. Результат пришёл утром мегодня

Валерия, температура у ребёнке продолжает подниматься ?
Доктору покажите анализы, потому что признаки присоединения бактериальной инфекции есть , терапию стоит пересмотреть , особенно если жалобы носят активный характер у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Игоревна, да, дочь вялая притемпературе, спит, врача вызвала, жду теперь. Спасибо большое

Валерия, пожалуйста , скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Игоревна, врач приходила, сказала антибиотик не показан

Принятый ответ

Валерия, поняла , ну у очно осматривающего ребёнка врача есть преимущество в сравнении с онлайн консультирующим .
Если у Вас будут вопросы, пишите .
Скорейшего выздоровления ребёнку ?

Здравствуйте!
Анализ крови бактериальной этиологии.
нужно очно решать вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Врач приходила, смотрела анализы, сказала аб не нужен

Очень хорошо!