Консультация ревматолога /

Реактивный артрит у ребенка 3 года — вопрос №1687083

Здравствуйте, у сына обнаружили реактивный артрит. 09.11 ребенок стал прихрамывать, 11.11 стал щадить ногу, на вопросы, где болит отвечал, что ничего не болит. 12.11 уже танцевал, но походка была изменена немного. 13.11 были на приеме у ортопеда, выписали направление в областную больницу. 14.11 поехали на прием, ревматолог осмотрел и отправил на УЗИ, поставили диагноз реактивный артрит. Лечение: нурофен.
Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение? Нурофен можно принимать не ранее, чем через 8 часов? Не нужны ли антибиотики? Причины диагноза и может ли реактивный артрит перерасти в ревматойдный? Сдавали до приема ОАК и ОАМ, там все было хорошо. Завтра будем сдавать всё, что написал врач. Простите за сумбур, просто ошарашил нас такой диагноз. Сейчас ребенк скачет, так как видимо противоспалительные действуют.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение верное, терапией первой линии является НПВП в течение 14 дней, при наличии разрешения синовиита реактивный артрит может полностью разрешиться. Ребенок переносил инфекцию за 14 дней до начала артрита? РЕа в некоторых случаях у детей действительно может "трансформироваться" в Ювенильный идиопатический артрит (детский вариант РА), но чаще всего реактивный артрит возникает на фоне инфекции и полностью излечивается.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо большое за ответ! Ребенок не приносил инфекцию, сад не посещает уже давно и не болел очень давно. Но вот как раз две недели назад бвла прививка пентаксим.. и ровно через две недели началась хромота..прививка была в левую руку, воспаление слева..это третья привка, на первую прививку в эту же руку был дерматит, который как появился неожиданно, так и пропал. Больше у нас вариантов нет. Может ли это быть поствакционный артрит? Нужно ли нам ещё какие-то анализы дополнительно сдат? И две недели нурофена негативно никак не скажутся на ребенке?
Ревматолог, Терапевт
Да, однозначно, Пентаксим мог спровоцировать РЕа. Смотрим на динамику: при + эффекте от НПВП, уменьшении проявлении суставного синдрома дополнительных исследований не нужно. УЗИ нужно будет повторить через 14 дней. Нурофен более 7-10 дней применять не рекомендовано (могут быть побочные со стороны системы кроветворения), в детской практике у детей старше 3 лет широко используется налгезин 275 мг 1/2 таб*2 раза в день до 14 дней. Курс НПВП при РЕа не менее 14 дней с контролем УЗИ ОАК СРБ АЛТ АСТ после окончания лечения.
Клиент
Кристина Станиславовна, то есть нурофен лучше заменить сейчас?
Клиент
Кристина Станиславовна, и может можно не 3 раза, а два давать? Или это критично? Просто ребенок бегает, прыгает. Про ногу вообще не помнит, на какую хромал.
Ревматолог, Терапевт
Какую дозу принимает ребёнок? Какой вес?
Клиент
Кристина Станиславовна, 16 кг, 7.5 мл 3 раза в день.
Ревматолог, Терапевт
Если нурофен 100 мг/5мл,доза рассчитана верно. Принимать до 7 дней, далее перевести на налгезин 7 дней. Артрит должен регрессировать, жидкость уйдёт.
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо! И еще такой вопрос, если через неделю сдеоаем кз и там всё будет хорошо, всё равно принимать противоспалительные?
Ревматолог, Терапевт
Принимать не менее 10 дней (по протоколу не менее 14 дней), когда будете делать контроль узи обязательно повторите кровь общий анализ, СРБ, и если не сдавали ранее, витамин Д.
Клиент
Кристина Станиславовна, хорошо, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Перед эпизодом суставного синдрома переносил ли ребёнок какие-либо инфекционные процессы? Орви, кишечные расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Ребенок не приносил инфекцию, сад не посещает уже давно и не болел очень давно. Но вот как раз две недели назад бвла прививка пентаксим.. и ровно через две недели началась хромота..прививка была в левую руку, воспаление слева..это третья привка, на первую прививку в эту же руку был дерматит, который как появился неожиданно, так и пропал. Больше у нас вариантов нет. Может ли это быть поствакционный артрит? Нужно ли нам ещё какие-то анализы дополнительно сдат? И две недели нурофена негативно никак не скажутся на ребенке?
Ревматолог, Терапевт
Да, после пентаксима бывают проводящие артропатии. Они должны полностью копироваться на фоне приема нурофена.
Если сейчас ребёнка ничего уже не беспокоит, то не нужно ни продолжать нурофен, ни что-то еще исследовать.
Клиент
Наталья Сергеевна, а жидкость уйдет? Если перестать принимать
Ревматолог, Терапевт
После полного купирования воспаления - избыток жидкости купируется. В норме в суставе тоже есть синовиальная жидкость.