Единичные узелковые образования
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Очень страшно! Делала кт, в закчении: единичные узелковые образования правого и левого левого легкого (предположительно Лимфоузлы) У меня хронический бронхит, и тонзиллит. Мучает мокрота, першение, боли в спине как при остеохондрозе уже неделю! Из за этого пошла на кт. Тонзиллит давно не промывала, нужно идти так как болит. ОРВИ не переносила. Делала кт в августе. Выгружу результаты. Это что, злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже на злокачественве образования, контуры ровные, чёткие, размеры маленькие.
Скорее всего было обострение бронхита, лимфоузлы поствоспалительные остались. Пропейте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, я не ощущала обострения бронхита, кашля особо не было, сейчас будто сухой кашель, 5 лет назад была пневмония левосторонняя, лежала в больнице.
После этого поставили диагноз хронический бронхит
Работа не вредная, аллергии нет? Не курите?
Екатерина Сергеевна, курю
Эти изменения могут быть от курения, особенно если есть курение вейпа и кальяна.
Екатерина Сергеевна, электронные сигареты, но теперь буду точно бросать
Екатерина Сергеевна, подскажите, а они рассасываются? Или нет?
Да, могут рассосаться. Пропейте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
КТ контроль через 3 месяца.
Боли в груди с лёгкими не связаны. Пропейте Нейродикловит 1-2 р в день после еды до 7-10 дней, посетите невролога очно.
Екатерина Сергеевна, я вас поняла, просто очень напугана, так как кт делала 4 месяца назад, все было хорошо, а тут из за болей в спине пошла, и вот что выяснилось. Очень испугалась, что это злокачественное(
Екатерина Сергеевна, вчера вечером начало знобить, температура была 36,9 жо 37 не дошла.
От боли в спине вставила свечку декловит, не помогло. Спина как болела, так и болит. Жжение во рту добавилось, хочется постоянно пить. И плюс сегодня диарея возникла.
Возможно вирус. Начните Полиоксидоний 10 дней или Ингавирин 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным Вами описаниями данные изменения действительно могут соответствовать ВЛЛУ(Внутрилёгочные лимфатические узлы).
По классификации Lung-RADS проходят по 2 категории( менее 6мм, доброкачественный вид, очаги с очень низкой вероятностью злокачественности)
Можете следующее плановое ФЛГ заменить на КТ лёгких или сделать НДКТ(низкодозовое КТ)
При прохождении НДКТ представьте заключение и само исследование на диске для сравнения. Это отбросит все вопросы.
Александр Геннадиевич, а когда делать повторное обследование?
Согласно Вашему плану профилактических осмотров, просто вместо ФЛГ сделать НДКТ.
В целом контрольное КТ/НДКТ уместно делать через 12 месяцев.
Александр Геннадиевич, ну тоесть, ничего страшного тут нет? Можно успокоиться?
Всё верно, по поводу КТ лёгких будьте спокойны.
Александр Геннадиевич, а боли в лопатках, в целом в спине? Так же, года делаю глубокий вдох, боли есть иногда…это не связно с легкими уже?
По данным КТ можно рассуждать, что не со стороны лёгких.
Обратитесь на очный осмотр к такому специалисту как врач - невролог.
Если давно не проходили ЭКГ - обязательно сделайте, иногда боли между лопаток свидетельствуют о проблемах с сердечно сосудистой системой.
Александр Геннадиевич, от всей души благодарю вас! Спасибо вам за консультацию!
От диареи Смекта и Хилак форте до 5 дней.
Екатерина Сергеевна, это не связано с легкими? И может ли это все возникнуть из за нервов? В последнее время, очень сильно нервничаю из за этого всего. Накручиваю себя, чуть ли не до тряски.
Не стоит переживать, скорее всего энтеровирус. Данных за что-то серьёзное нет.
Екатерина Сергеевна, я вообще не ощущаю температуры, она доходит до 36,9-37, пот этом, просто морозит чуть. Насморка нет, диарея прошла и без лекарств??♀️
А сейчас температура 37, но как при простуде ничего нет