Консультация детского дерматолога /

Красные и сухие подушечки пальцев — вопрос №816552

Добрый вечер. Неделю наблюдаем у ребёнка покраснение и сухость подушечек пальцев рук. До этого, она обдирала подушечки больших пальцев, но мы не заостряли на этом внимание. В начале прошлой недели заметили красноту и сухость подушечек пальцев. Стали на ночь мазать кремом Радевит (вит А). Но сегодня увидели на всех подушечках красноту. Скажите пжст что это может быть и чем лечить? Может нужно сдать какие анализы и посетить врача очно? Девочка, 6 лет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления раздражительного дерматита . Вода, контакт с аллергенами ( пластилин, ластики , бумага и тд) могут к этому приводить . Наружно 1 раз в день крем Адвантан или Комфодерм и далее увлажнение кожи
Клиент
Елена, антибактериальные салфетки тоже могут такое давать? И почему только подушечки?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно , они сушат , могут добавки содержать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Похоже на дерматит кончиков пальцев. Обратите внимания с чем контактирует ребенок( лизуны, пластилин, бисер и тд), это необходимо исключить из пользования.
Наносите гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Марина, если только стиральная резинка и карандаши :)). Правда, сегодня узнала, что она на прогулке играла в луже :)). Голыми руками естественно. Мы, конечно, запретили на перспективу, но факт был. Салфетками антисептическими часто пользуется, н протираем все руки, а это все только на кончиках пальцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уберите антисептические салфетки, они убивают всю микрофлору и тем самым подавляют местный иммунитет. Область кончиков пальцев чувствирельнее остального покрова на кисти.
Клиент
Марина, спасибо за информацию. Не знала, приняла к сведению
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это дерматит кончиков пальцев.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото дерматит кончиков пальцев, хорошо сменить обычное мыло для рук на специальные гели, чтобы не пересушивать кожу (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии (краски,пластилин,кинетический песок, салфетки и т д), избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм, цераве, либредерм. Наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 7-10 дней.
Клиент
Дарья, спасибо за подробный ответ. Купила крема, начинаем принимать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, дерматит кончиков пальцев, обязательно использовать эмолиенты, например белобаза цинк, липикар длительно, ограничить контакт с водой, внутрь витД, кап аевит на ночь 1 кап.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ