Покраснел палец.

Моему ребенку 3 месяца. Месяц назад у него начал медленно краснеть пальчик на ноге в зоне ногтя. Хирург посоветовал мазать зеленкой, но краснота начала расходиться дальше. Вросшего ногтя не вижу. Взрослый хирург отказался с нами работать, отправил в другой город в детс.хирургию. Также там отказались от нас и предложили компрессы из магнезии и хлоргексидина, также мазать зеленкой ногтевой валик. Подскажите, как можно вылечить это?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и по фотографии больше данных за вросший ноготь. Вероятнее всего причина в слишком коротком подстригании ногтей и оставление маленького острого края ногтя. В результате возникант механическая травма тканей и как следствие воспаление тканей. Перевязки делать надо. Но нужно повторно посетить детского хирурга, чтобы он визуально оценил ситуацию. Так как пока травмирующий участок ногтя убран не будет будет продолжатся воспаление. При перевязках используйте Хлоргексидин и Диоксидин. Повязка должна постоянно быть на пальце, ну, или на все стопе. Это не принципиально. Главное рана должна быть закрыта. Старайтесь не мочить. Мазевые повязки особо не эффективны. Можно только Левомеколь. ВИШНЕВСКОГО И ИХТИОЛОВУЮ мази НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Компрессы не ставить. Только повязки с антисептиками Хлоргексидин и Диоксидин. Можно в пропорции 1:1 и к раствору добавить 1 мл преднизолона. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Тут типичный вросший ноготь. Делайте ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем положить повязку обильно с левомеколем. Не просто помазать, а под повязку. Если в течение 10 дней такого лечения, улучшений не будет, то нужна операция, но до операции у таких малышей доходит очень редко.