Диагностика целиакии.
Здравствуйте. Недавно прошла обследование на целиакию. Скажите, пожалуйста, можно по этим данным поставить диагноз?! Начала обследование из-за нехватки витамина В12, витамина Д, фолиевой кислоты, ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
По генетическому тесту высокая предрасположенность к развитию Целиакии.
По анализам крови результат на Целиакию отрицательный.
По гистологии признаки Целиакии имеются, но нужно сопоставлять их с клиническими проявлениями.
Елена Сергеевна, со стулом все в порядке. Единственное, что беспокоило - это недостаток некоторых витаминов.
А по желудку Вы обследовались? Нет ли по ЭГДС каких-либо изменений?
Елена Сергеевна, да. Эритематозная гастропатия по обследованию.
На хеликобактер пилори обследование не выполняли?
На сколько снижены указаннве Вами показатели? Прикрепите результаты.
Елена Сергеевна, да. Сдавала кровь на антитела. Все результаты прикрепила.
Извините, витамина В12 не вижу в анализах. Всё остальное вижу.
Елена Сергеевна, в одном файле с витамином Д, В12 - 207
Витамин Д у Вас на нижней границе, имеется недостаточность.
В12 в норме, но опять же нижняя граница.
Фолиевая кислота и ферритин нижняя граница.
При Целиакии действительно все перечисленные выше показатели снижаются и имеется их дефицит.
Несмотря на нормальный анализ крови, который исключает Целиакию, на мой взгляд всё-таки данный диагноз у Вас имеет место быть.
Самые точные методы исследования - это всё-таки генетический тест и биопсия во время ЭГДС.
Бывает несколько типов Целиакии, и один из них это Бессимптомный тип. У Вас именно он и присутствует.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти показатели снижены из-за несбалансированного и ограниченного питания?! Я долгое время себя ограничиваю во многом. Слежу за весом.
Что именно в рационе Вы ограничиваете?
Елена Сергеевна, ограничиваю мучное и сладкое. Из полезных продуктов, например, не ем рыбу, яйца, печень, потому что не очень люблю эти продукты. И в общем я понимаю, что ем мало и несбалансированно. Очень редко принимаю витаминные комплексы. Поэтому у меня и возник вопрос: может ли быть такая нехватка витаминов из-за недостатка в питании?!
Да, может!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По биопсии косвенные признаки целиакии есть .
Как переносите молоко ?
Екатерина Андреевна, всю молочку переношу хорошо. И в общем у меня никогда не было и нет проблем с желудочно-кишечным трактом.
Золотым стандартом диагностики данного диагноза является биопсия .
По анализам так же есть нехватка микроэлементов , но данные показатели укладываются на нижней границы нормы . Как правило такие значения говорят о несбалансированной питании , рекомендую придерживаться средиземноморского диеты .
Касаемо кисломолочных продуктов , если на них нет реакции , то употреблять их можно , но не в больших количествах