Диагностика целиакии.

Здравствуйте. Недавно прошла обследование на целиакию. Скажите, пожалуйста, можно по этим данным поставить диагноз?! Начала обследование из-за нехватки витамина В12, витамина Д, фолиевой кислоты, ферритина.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
По генетическому тесту высокая предрасположенность к развитию Целиакии.
По анализам крови результат на Целиакию отрицательный.
По гистологии признаки Целиакии имеются, но нужно сопоставлять их с клиническими проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
novikova_maria23@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, со стулом все в порядке. Единственное, что беспокоило - это недостаток некоторых витаминов.

А по желудку Вы обследовались? Нет ли по ЭГДС каких-либо изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
novikova_maria23@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, да. Эритематозная гастропатия по обследованию.

На хеликобактер пилори обследование не выполняли?
На сколько снижены указаннве Вами показатели? Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
novikova_maria23@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, да. Сдавала кровь на антитела. Все результаты прикрепила.

Извините, витамина В12 не вижу в анализах. Всё остальное вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
novikova_maria23@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, в одном файле с витамином Д, В12 - 207

Витамин Д у Вас на нижней границе, имеется недостаточность.
В12 в норме, но опять же нижняя граница.
Фолиевая кислота и ферритин нижняя граница.
При Целиакии действительно все перечисленные выше показатели снижаются и имеется их дефицит.
Несмотря на нормальный анализ крови, который исключает Целиакию, на мой взгляд всё-таки данный диагноз у Вас имеет место быть.
Самые точные методы исследования - это всё-таки генетический тест и биопсия во время ЭГДС.
Бывает несколько типов Целиакии, и один из них это Бессимптомный тип. У Вас именно он и присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
novikova_maria23@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти показатели снижены из-за несбалансированного и ограниченного питания?! Я долгое время себя ограничиваю во многом. Слежу за весом.

Что именно в рационе Вы ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
novikova_maria23@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, ограничиваю мучное и сладкое. Из полезных продуктов, например, не ем рыбу, яйца, печень, потому что не очень люблю эти продукты. И в общем я понимаю, что ем мало и несбалансированно. Очень редко принимаю витаминные комплексы. Поэтому у меня и возник вопрос: может ли быть такая нехватка витаминов из-за недостатка в питании?!

Да, может!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По биопсии косвенные признаки целиакии есть .
Как переносите молоко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
novikova_maria23@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, всю молочку переношу хорошо. И в общем у меня никогда не было и нет проблем с желудочно-кишечным трактом.

Золотым стандартом диагностики данного диагноза является биопсия .
По анализам так же есть нехватка микроэлементов , но данные показатели укладываются на нижней границы нормы . Как правило такие значения говорят о несбалансированной питании , рекомендую придерживаться средиземноморского диеты .
Касаемо кисломолочных продуктов , если на них нет реакции , то употреблять их можно , но не в больших количествах