Пневмофибр.хр.бронхит

шахтер, более 10 лет стажа, сейчас на больничном с данным диагнозом. две недели хлористый, бромгексин, фромилид. самочувствие улучшилось, собирается дальше дышать углем. какой прогноз развития пневмофиброза, силикоза?

47 лет

Здравствуйте. Желательно сделать КТ лёгких и спирометрию, чтобы определится с прогнозом.
Чем дольше воздействие вредных факторов, тем более вероятно разрушение лёгких и бронхов с формированием силикоза, ХОБЛ, эмфиземы лёгких.

Принятый ответ

На Рентгене только фиброз, нет детализации, нужно КТ.