Консультация гинеколога /

Коричневая мазня после месячных — вопрос №1687402

Доброго дня, скажите, пожалуйста, сколько могут быть окрашены совсем в светло-коричневый цвет выделения после месячных? Никогда не обращала особо внимания на это, а сейчас заострила. Месячные всегда 7-8 дней идут у меня, в этот раз на 7 день цикла сделала узи - эндометрий 5,8 мм. Ничего особо не увидели, размеры матки в норме. вечером в тот день когда делала узи, капелька светло-коричневых выделений была. Сегодня 9 день, мне кажется, что еще есть немного окрашенность выделений совсем в незаметно светло-коричневый цвет, 27 октября был медосмотрт, ничего на шейке нет сказали, все нормально. Сегодня просто 9 день, я прямо нервничаю, вдруг что-то ни так. Хотя, на узи все нормально... Сколько они могут быть окрашены? Или нужно бежать к гинекологу, стресс длительный присутствует, до этого был сбить цикл, второй месяц приходят вовремя.Заранее благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, язва двенадцатиперстной кишки, хронический тонзиллит, рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по УЗИ все хорошо, мазок из шейки без особенностей, угрозы для здоровья такая мазня не несёт.
Если это на постоянной основе всегда исключаем полипы, патологию эндометрия, эндометриоз.
Берём мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Если все в норме, это физиологическая особенность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я помню раньше так было, когда внимание обращала, но, мне кажется, давно такого не было, я делала и в том цикле узи на 7 день - эндометрий даже больше был 7 что-ли, сейчас 5,8 на 7 день. И в этот раз картина лучше, чем в прошлом месяце доктор сказал, но в прошлый раз, мне кажется, так долго не были окрашены выделения. Я правда еще похудела за неделю килограмма на 4. Это может влиять?

Акушер, Гинеколог
Да, снижение веса приводит к колебания гормонов, нарушается координация ЛГ и ФСГ могут быть ацикличные выделения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. От такого небольшого снижения веса они тоже могут быть? То есть если на узи все в норме и по цитологии и при осмотре нормально, мне можно не бежать к врачу, я вот почему уточняю. И сколько по дням они могут еще быть окрашены?
Акушер, Гинеколог
В норме мазни после месячных быть не должно.
Обследование вы прошли, ничего опасного нет.
Угрозы для вашего здоровья эта мазня не несёт.
Это может быть эндометриоз, не всегда его очаги видны по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть мне нужно к доктору все-таки обращаться, раз это может быть эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте ещё 2-3 цикла, если мазня продолжается, обращайтесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо, просто до этого не было, а если это разовая акция, тогда не обращаться, все, спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно
Гинеколог
Здравствуйте. Если по узи и цитологии все в норме, то это не страшно и не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю, сколько они могут так имет чуть еле заметный оттенок?
Гинеколог
Могут несколько дней после завершения менструации
Клиент
Екатерина Александровна, они у меня итак просто 7-8 дней, но активных, конечно, меньше дня 3, максимум 4. Сегодня просто 9, и вот мне показалось, что еще не до конца окрас ушел. Спасибо.
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Если по УЗИ без патологии, мазок на онкоцитологию без атипии, то поводов для переживаний нет. Кровянистые выделения могут быть в норме до 8 дней.
Понаблюдайте ещё пару циклов, если выделения будут сохраняться, это может быть признаком аденомиоза, обратитесь на очный прием к врачу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме менструация может быть до 7 дней, скудные мажущие выделения могут быть до 2-3 дней. Главное результаты обследования в норме:узи омт, мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно понаблюдать три месяца подряд, и в дальнейшем пройти узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников