Консультация ортодонта /

Стоит ли перелечивать зуб ? — вопрос №1687425

Здравствуйте. Планирую поставить брекеты, была у стоматолога, проходила лечение зубов с незначительным кариесом.
Сейчас занимаюсь удалением восьмерок . Подскажите пожалуйста стоит ли перелечивать шестой зуб со штифтом перед брекетами или лучше его не трогать ? Сильных беспокоиств нет в отношении него .И если можно это сказать по снимку :сколько займет моё лечение брекетами по времени? Нужно ли будет после лечения носить капу? Нужно ли шлифовать боковые резцы внизу из за их сильной треугольной формы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да тридцать шестой зуб перелечивать стоит ,так как там на одном из корней есть очевидный очаг воспаления, резорбции костной ткани на корни, плюс все каналы запломбированы не до конца ,поэтому перелечить стоит
Вопрос Когда это делать- до или после брекет -лечения -Конечно все очаги лучше санировать перед брекетами
Но если зуб вас никак не беспокоит ,можно отложить лечение на потом ,даже если в период отношения брекетов зуб обостриться, то его можно будет начать лечить
По поводу ношения брекетов -всё очень индивидуально ,обычно занимает полтора-два года
После лечения обязательно нужно устанавливать ретейнер несъемный, некоторые врачи устанавливают вместе с ретейнером съёмную капу
Установить просто съёмную капу ,без ретейнера ,я вам не рекомендую ,так как зубы сдвинутся
Поэтому ретейнер + первые там полгода- год отношение капы, если она не будет мешать со временем- это оптимальный вариант
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное. А по поводу шлифовки нижних резцов ,что можете сказать? Я просто опосаюсь этой процедуры, но ортодонт сказала, что только так мы сможем нормально уместить зубы и она не повредит

Стоматолог
По поводу резцов не очень поняла,прикрепите фото зубов
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила
Стоматолог
Поняла,что имеет в виду ортодонт,здесь пришлифовка будет в пределах эмали,дейстительно,особо повреждения быть не должно
Видимо челюсть узкая,чтобы так перемещать все зубы,возникнет риск рецессии ,если перемещать полностью с другими зубами,там не будет подлежащей кости вестибулярно,это рискованно,тут скорее соглашусь с врачом
Но на очно приеме все понятнее,вы можете сходить к нескольким специалистам очно и послушать их мнение на счет резцов именно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое так и сделаю
Стоматолог
По поводу ортодонтии,у каждого врача может быть свое видение проблемы и также решения ее
Наука это очень сложная,важно найти хорошего врача,чтобы потом не было проблем ни с суставом, ни с потерей кости у фронтальных зубов,к сожалению,это очень частое осложнение ортодонтического лечения
Поэтому будет правильно послушать несколько мнений и лечиться у врача,к которому у вас будет полное доверие
Лечение за год-это очень быстро,понимаю,что не очень хочется носить брекеты годами,но чем быстрее двигают зубы,тем стремительнее уходит кость,оголяется корень зуба,а новая кость нарастает неохотно и мало
Удачи в лечении!?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное за консультацию. Скажите пожалуйста, а капа какой эффект даёт? Ретейнеры я конечно устанавлю , но вот насчёт эффективности капы я сомневаюсь. В принципе,ортодонт говорила ,что в моем случае она не обязательна.
Стоматолог
Ретейнер устанавливается с клыка по клы,а каппа на все зубы
Движение зубов после снятия брекетов неизбежно,они захотят возвращаться на старые места,конечно,глобального перемещения не будет,но немного сдвинутся
Даже при ношении каппы,обычно на ночь надевают ,она начинает немного не подходить,как раз из за перемещения зубов
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю вас . Вы очень мне помогли ,многое стало на свои места
Стоматолог
Как мы с Вами уже обсуждали в предыдущем вопросе, для понимания ситуации с шестым зубом ,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Только так можно будет понять сколько каналов в зубе, все ли найдены , на сколько сильное изменение структуры костной ткани у корня ( очаг воспаления)с недопломбированным каналом в котором штифт, Зуб с такой проблемой может начать болеть при нагрузках во время ортодонтического лечения. Скорее всего ортодонт не возьмётся за лечение ,пока нет точного понимания ,что происходит в шестом зубе. Для перелечивания каналов нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Перелечивание каналов занимает долгое время. Что касается времени ношения брекетов ,ни по фото ни по снимку точно сказать нельзя. Это прогнозировать можно только в процессе лечения в зависимости от того какая ортодонтическая техника будет использоваться и от структуры кости. Может год , может больше. Нужно ли носить каппу или приклеют на зубы специальный ретейнер , будет понятно по завершении лечения и определять это будет Ваш ортодонт. На мой нужно ли подшлифовывать резцы , будет понятно в момент установки брекетов, на мой взгляд их не надо трогать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.