Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность двойней — вопрос №1687505

Добрый день.
Сегодня была на первом узи (дата начала последних месячных 08.10.23), специалист увидела 2 плодных яйца.
Возможна ли многоплодная беременность при таком росте хгч или она могла ошибиться на узи?
Рост ХГЧ:
2.11.23 (7:45) - 23,2
5.11.23 (9:48) - 128,5
09.11.23 (7:43) - 425,8
15.11.23 (8:41) - 2 492

Врач УЗИ и мой гинеколог рекомендуют повторное УЗИ через 2 недели. Есть ли смысл в нём раньше или подождать?
Для того, чтобы услышать сердцебиение сейчас слишком рано?
И в целом всё ли соответствует срокам? УЗИ прилагаю.
Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: аит, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Да, двойня может быть, тем более раз по узи 2 плодных яйца. Пройдите в динамике через 10 дней чтобы все было видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А рост хгч не маловат? И что-то кроме плодного яйца я рано захотела увидеть?)))))

Гинеколог
Прирост хгч хороший. Пусть подрастут и позже сходите на узи
Клиент
Екатерина Александровна, а ничего страшного, что в протоколе узи ничего не написано про желточный мешок?
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рост ХГЧ хороший, за двойню не говорит но и не исключает многоплодную беременность.
По УЗИ эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более. Либо на сроке 6-7 недель от первого дня месячных
При диаметре плодного яйца 8мм должен чётко быть виден желточный мешок.
У вас в протоколе не описан желточный мешок, врач говорила что-то, он есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач была мало разговорчива, сказала что еще рано и плодные яйца пока пустые. Собственно и в протоколе только это написала: В средней 1 / 3 полости матки лоцируются 2 гипоэхогенных с гиперэхогеннм ободном образования 11,1 х 4,6 мм и 7,3 х 4,2 мм (плодные яйца ? ) И про яичник: С гипоэхогенным образованием 19,5 х 17,6 мм, при ЦДК кровоток по типу "цветового кольца" (желтое тело).

Это плохо или она могла просто не обозначить этот момент? Но несколько раз акцентировала, что я рано пришла
Акушер, Гинеколог
Я видела протокол
Жёлтое тело это в яичнике.
Желточный мешок это в плодное яйце.
Его отсутствие не очень хороший прогностический признак.
В норме желточный мешок врач должна описать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может ли это быть связано с тем, что она смотрела не внутренним датчиком, а по животу? Внутри сказала, что ей неудобно подобраться
Может ли так быть хуже видно?
Акушер, Гинеколог
Трансвагинально информативнее смотреть, но желточный мешок и трансабдоминально видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, два плодных яйца возможно
Динамика узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. а ничего страшного, что ничего в протоколе не написано про желточный мешок? Выше спросили про него и немного заволновалась)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужна динамика
Интервал узи 7-10 дней
Клиент
Екатерина, благодарю. Но теоретически на таком сроке и при таких размерах плодных яиц желточный мешок может и не визуализироваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может пока отсутствовать
Клиент
Екатерина, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если есть два плодных яйца, то конечно есть вероятность развития двойни, эмбрионы и сердцебиения появиться должны позже, пока еще рано, выполнить узи контроль целесообразно не раньше чем через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. а ничего страшного, что ничего в протоколе не написано про желточный мешок? Выше спросили про него и немного заволновалась)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сама форма протокола УЗИ весьма интересная, возможно, просто не указали, думаю проводов для переживаний нет, так как доктор ставит диагноз беременность.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая два плодных яйца в полости матки, конечно, многоплодная беременность возможна. Пройдите контроль узи омт в динамике через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо. А желточный мешок при таком сроке и размерах плодных яиц может быть не виден? Просто врач ничего не написала и не сказала про него, теперь волнуюсь. Мой гинеколог вроде сказал, что пока может быть и не видно, но волнительно
Акушер, Гинеколог
Возможно, не увидели или не описали. Узи контроль будет информативен.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего вам.