Возможна ли беременность двойней

Добрый день. Сегодня была на первом узи (дата начала последних месячных 08.10.23), специалист увидела 2 плодных яйца. Возможна ли многоплодная беременность при таком росте хгч или она могла ошибиться на узи? Рост ХГЧ: 2.11.23 (7:45) - 23,2 5.11.23 (9:48) - 128,5 09.11.23 (7:43) - 425,8 15.11.23 (8:41) - 2 492 Врач УЗИ и мой гинеколог рекомендуют повторное УЗИ через 2 недели. Есть ли смысл в нём раньше или подождать? Для того, чтобы услышать сердцебиение сейчас слишком рано? И в целом всё ли соответствует срокам? УЗИ прилагаю. Заранее спасибо.

аит, гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, двойня может быть, тем более раз по узи 2 плодных яйца. Пройдите в динамике через 10 дней чтобы все было видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А рост хгч не маловат? И что-то кроме плодного яйца я рано захотела увидеть?)))))

Прирост хгч хороший. Пусть подрастут и позже сходите на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, а ничего страшного, что в протоколе узи ничего не написано про желточный мешок?

Нет, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост ХГЧ хороший, за двойню не говорит но и не исключает многоплодную беременность.
По УЗИ эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более. Либо на сроке 6-7 недель от первого дня месячных
При диаметре плодного яйца 8мм должен чётко быть виден желточный мешок.
У вас в протоколе не описан желточный мешок, врач говорила что-то, он есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач была мало разговорчива, сказала что еще рано и плодные яйца пока пустые. Собственно и в протоколе только это написала: В средней 1 / 3 полости матки лоцируются 2 гипоэхогенных с гиперэхогеннм ободном образования 11,1 х 4,6 мм и 7,3 х 4,2 мм (плодные яйца ? ) И про яичник: С гипоэхогенным образованием 19,5 х 17,6 мм, при ЦДК кровоток по типу "цветового кольца" (желтое тело).

Это плохо или она могла просто не обозначить этот момент? Но несколько раз акцентировала, что я рано пришла

Я видела протокол
Жёлтое тело это в яичнике.
Желточный мешок это в плодное яйце.
Его отсутствие не очень хороший прогностический признак.
В норме желточный мешок врач должна описать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, а может ли это быть связано с тем, что она смотрела не внутренним датчиком, а по животу? Внутри сказала, что ей неудобно подобраться
Может ли так быть хуже видно?

Трансвагинально информативнее смотреть, но желточный мешок и трансабдоминально видно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, два плодных яйца возможно
Динамика узи через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо. а ничего страшного, что ничего в протоколе не написано про желточный мешок? Выше спросили про него и немного заволновалась)

Нужна динамика
Интервал узи 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, благодарю. Но теоретически на таком сроке и при таких размерах плодных яиц желточный мешок может и не визуализироваться?

Да. Может пока отсутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, большое спасибо)

Принятый ответ

Добрый день. Если есть два плодных яйца, то конечно есть вероятность развития двойни, эмбрионы и сердцебиения появиться должны позже, пока еще рано, выполнить узи контроль целесообразно не раньше чем через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. а ничего страшного, что ничего в протоколе не написано про желточный мешок? Выше спросили про него и немного заволновалась)

Сама форма протокола УЗИ весьма интересная, возможно, просто не указали, думаю проводов для переживаний нет, так как доктор ставит диагноз беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая два плодных яйца в полости матки, конечно, многоплодная беременность возможна. Пройдите контроль узи омт в динамике через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо. А желточный мешок при таком сроке и размерах плодных яиц может быть не виден? Просто врач ничего не написала и не сказала про него, теперь волнуюсь. Мой гинеколог вроде сказал, что пока может быть и не видно, но волнительно

Возможно, не увидели или не описали. Узи контроль будет информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо)

Всего хорошего вам.