Мигрень, яркая змейка перед глазами, спутанная речь, усталость
В последнее время участились сильные головные боли. Перед глазами вместе с головными болями яркая змейка. Плывут слова. Такое заметила на протяжении месяцев 7 последних. Очень редко, но все же, когда сильно устану и перенапряжение, так же при этом состоянии слова забываю и путаю слова. Плывет речь. Начинаю сильно этого боятся, волноваться и наступает паническая атака. Год живу далеко от работы, поменяла пмж, рано встаю (раньше 6, ложусь в 11), ребенок маленький часто болеет простудными (астматик). Совсем в школу не ходим. Сидит бабушка. Видимо тоже переживаю это. Работаю на двух работах. Ращу дочку одна. Примерно года полтора назад делала мрт головы, никаких патологий не выявлено. Ранее невропатолог выписывала капельницы 10 дней мекидол, глиатилин. Неплохо помогали. Раз в два года их примерно делала. Эта осень пролетела, т к не хватает средств. Пугает, что присоединилась путанная речь, ранее такого не было. Хотя периодически мигрени и змейки были. Хочу понять, как можно помочь себе сейчас? Капельницы делать не смогу, дорого. Что можно пропить? Какие анализы сдать?
Здравствуйте! Как раньше приступы Вас появлялись?
Сейчас принимаете КОК?
Анна Евгеньевна, сильная головная боль и яркая вспышка перед глазами, мгновенная утомляемость, голова кружилась и шум в ушах. В принципе это и сейчас все есть, но появился новый симптом, плывет речь. Слова забываю. Не могу подобрать, слова другие говорю, вместо верных,
Анна Евгеньевна, кок вообще никогда не принимала.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Аура при мигрени может иногда меняться, особенно если есть утягчаюший фактор(в Вашем случае переутомление). Для профилактики приступов можно принимать препараты из группы бета-блокаторов, антидепрессанты или антиконвульсанты.
Если нет проблем с редким пульсом и нет астмы, то лучше начать с приёма пропранолола 40мг 2-3 раза в день, под контролем пульса. Во время приёма препарата нужно ежедневно вести дневник головной боли(бланк есть в свободном доступе в интернете) через 3 месяца приёма необходимо оценить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете пройти тестирование HADS и приложить результаты?
Мадина Исмаиловна, добрый день! Прошла.
Мадина Исмаиловна,
Субшкала депрессии 4
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Субшкала тревоги 6
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Референсные значения:
0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)
8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия
11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия
Здравствуйте. Скажите, речь путается в момент зрительных нарушений? Сколько длятся нарушения речи, минуты, часы?
Маргарита Алексеевна, добрый вечер!
Нарушение речи только когда сильная головная боль, сильное переутомление (но оно всегда почти с головной болью проходит). Речь плывет и путаю слова может в течение часа максимум-двух. После того, как отдохну, полежу, речь возвращается.
Такие состояния с речью бывают редко, раз в несколько месяцев. Такое стало происходить в речью в последние месяцев 7. Но пугает изрядно.
Скорее это из за мигрени, как аура. Можно принимать суматриптан, как только чувствуете приближение боли.
Принятый ответ
При неэффективности и увеличении частоты приступов, болен 15 в месяц, применяется профилактика, это топиромат или венлафаксин или пропранолол
Принятый ответ
Здравствуйте, присоединение речевых нарушений во время ауры может быть из за накопившейся усталости, недосыпания.
Капельницы с ноотропами не нужны.
Если приступы головной боли частые, больше 15 дней в месяц на протяжении 3 х месяцев, необходима профилактическая терапия, так как по тесту hads, у вас всё спокойно, можно начать с анаприлина( пропранолола)
Стартовая доза зависит от уровня артериального давления и пульса и может начинаться от 20 мг 2 раза в день. Далее производится титрация дозы с постепенным увеличением дозы каждые 2дня, до получения оптимального эффекта
Вот так титруем:
20 мг 2 раза в день, 30 мг 2 раза в день, 40 мг 2 раза в день, 50 мг 2 раза в день, 60 мг 2 раза в день, 70 мг 2 раза в день, 80 мг 2 раза в день. И принимаем длительно.
Или можно топиромат- 25 мг.
25 мг на ночь (25 мг)
25 мг 2 раза в день (50 мг/сут)
25 мг утром, 50 мг вечером (75 мг/сут)
50 мг 2 раза в день (100 мг/сут) принимаем длительно.
Какой способ выбрать вы можете обсудить с врачом на приёме.
Также не забываем о провокаторах мигрени: это голод, недосыпание, некоторые продукты, провоцирующие мигрень, усталость...,по возможности исключать, если получится.
Купируем головные боли препаратами нпвс в самом начале приступа ( ибупрофен 400 мг, напроксен 550 мг, ) или Триптаны ( суматриптан или спрей в нос Эксенза). - не чаще 2- 3 раз в неделю.