Помощь в расшифровке МРТ коленного сустава
Добрый день, беспокоит колено рот тренировке, когда приседаю появляется резкая тянущая боль между чашечкой и костью слева, так же просто при стоянии может резко хрустнуть что то и заболеть, при лежании иногда тоже болит, но при беге и ходьбе не беспокоит. Просьба помочь расшифровать мрт и назначить что то для лечения
Добрый ден. Прикрепите фото описания мрт
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Здравствуйте. Прикрепите заключение.
Принятый ответ
На МРТ имеются признаки импиджмента (ущемления) жирового тела Гоффа.
Если при очном осмотре симптомы импиджмента подтвердятся, то нужно делать артроскопию.
Консервативное лечение эффективным не будет.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Жировое тело экономно резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.
Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
До операции, рекомендовано:
Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Константин Эдуардович, благодарю за развернутый ответ