Помогите пожалуйста с расшифровкой заключения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: (L) МР-картина послеоперационных изменений левого коленного сустава (артроскопия 2023 г.); субхондрального перелома внутреннего бедренного мыщелка; локального отёка медиального мыщелка большеберцовой кости (нагрузочного генеза); остеоартроза левого коленного сустава I стадии по Kellgren mod.; постоперационных изменений тела и заднего рога внутреннего мениска; горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска (Stoller 2). Застарелое частичное повреждение внутренней боковой и передней крестообразной связок, внутренней пателло-феморальной связки. Умеренный выпот в полости сустава и околосуставных сумках. Синовиальная киста Бейкера левой подколенной области, с признаками повреждения.

Нет
23 года

Добрый день. Мрт описывает типичные изменения после повреждения кс и артроскопии, исключение перелом медиального мыщелка бедра и отека медиального мыщелка б/б кости. Данные повреждения вызываются травмой (падение на кс или прыжок с высоты). Имеет место также повиеждение стенок кисты Бейкера (повреждение оболочки). Что произошло с коленом в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте! Спасибо за быстрый отклик. 3 месяца назад делали операцию на коленном составе, тк как был застарелый разрыв менисков и вроде как киста. После операции, недели через 2 я уже вышла на работу. И с тех пор у меня не проходит коленка, а с недавних времен начались сильные, спонтанные резкие боли, распространяющиеся от колена и выше по бедру. А так постоянная ноющая боль в колене

Колено необходимо фиксировать в полужестком бандаже при ходьбе, снимая перед сном и на отдых до 1го месяца.
Нагрузку по возможности необходимо снизить по максимуму.
Местно нпвс -диклофенак 5% плюс амелотекс (или найз) 1к1 2 раза в день до 10 дней
Физиолечение на кс фонофорез с гидрокартизоном и эуфиллином 10 дней.
Исключить приседания, прыжки, бег.
Дома без нагрузки (лежа или сидя) делать простую зарядку чтобы сустав работал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Андреевна, повторная операция не нужна?

Принятый ответ

В настоящий момент оперативное лечение не нужно, нужна хорошая реабилитация сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через 2 недели после артроскопии на работу не ходят.
Месяц соблюдают ортопедический режим, постепенно наращивая нагрузки, начиная с костылей.
Потом вводят гиалуронгку, проходят физиотерапию и реабилитацию. На работу выбираются не ранее 2-х мес.

Необоснованно ранняя функция привела к той картине, что мы видим на МРТ.
Печально.

Рекомендованно
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Кисту Бейкера лучше удалить.
Если она начала "подтекать", то это может происходить постоянно.
А синовиальная жидкость из кисты раздражает мягкие ткани, вызывает боль и может вызвать нагноение.