Компрессионный перелом

Здравствуйте. У меня компрессионный перелом L4 позвонка.Случился 30.10.23 г. Пока делали КТ, МРТ, устанавливали диагноз,прошло определенное время. Сейчас у меня постельный режим. При консультации у нейрохирурга им был сделан вывод,что необходимости в операции сейчас нет( высылали снимки и диски МРТ и КТ) Невролог назначила лечение : дексаметазон в/в, электрофорез с Прозерин ом на пояснично-крестцовую область,массаж нижних конечностей. Чувствительность ног у меня сохранена, стул, моча всё пока нормально. Ноги двигаются,только стопы не могу на себя тянуть,не слушаются. Может быть вы ещё бы что посоветовали в плане лечения. Пожалуйста. Для меня это такой стресс... Протокол МРТ прикреплю.

Гипертония
64 года

Здравствуйте! Электрофореза сколько процедур Вам назначили? Сколько уже сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Сделали пока только два раза,а назначено, наверное,10

Если после окончания процедур симптомы останутся, то необходимо будет начать прием таб
Ипидакрин 20мг 2 раза в день 20 дней. Кроме этого, обязательно пройдите денситометрию, так как, вероятно, имеется остеопороз, который требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо вам за ответ. Как по вашему,есть надежда на восстановление?

Конечно надежда есть! Ничего из ряда вон выходящего не случилось, такие переломы, увы, не редкость у женщин. Для Вас,конечно, это большой стресс, но чтобы Вы понимали, я очень часто в своей практике встречаю подобные состояния, пациенты с оптимистичным настроем выздоравливает гораздо быстрее.
Важно предупредить развитие переломов в дальнейшем, поэтому и важно лечить остеопороз, если он имеется.
В дальнейшем Вам показана щадящая, но ежедневная гимнастика, исключение подъёма и переноса тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо вам огромное за ответ!!!

Будьте здоровы!

Здравствуйте После дексаметазона если жалобы сохраняются подсоединим т Нейромидин по 1 т -2 р в день 1 мес и после его окончания т келтикан по 1 т -1 р в день 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Мне главное чтобы ноги восстановились, я даже стоять пока не могу. Сейчас то у меня постельный режим,а пока обследовалась,вообще ноги не слушались. Сейчас,лёжа,могу ими двигать как мне надо. Единственное,не могу ступню тянуть на себя. И ещё,сказали сидеть нельзя,но в туалет у меня получается только сидя. Из за этого очень переживаю, ещё не навредить бы...

А стул нормальный у вас ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нонна Юрьевна, стул,моча пока всё нормально

Отлично ,чувствительность потихонечку восстановится Необходимо соблюдать постельный режим

Здравствуйте! Сейчас самое основное лечение у вас это постельный режим , чтоб потихоньку сформировалась костная мозоль в месте компрессионного перелома, сейчас там отек , и поэтому немного зашемляются корешки конского хвоста, потом отек сойдёт и уйдут симптомы ощущения ватности и непослушности в стопах , после дексаметазона надо начать прием нейромидина и нейроуридина ( или келтикана) , обязательно принимайте кальций( кальцемин, кальций Д3никомед) и потом по возможности сделайте денситометрию для исключения остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за ответ. А когда можно будет пробовать вставать?

Обычно не меньше 6- 8недель, в вашем случае возможно есть остеопороз в этом случае реабилитация дольше, поэтому все решается индивидуально и по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня сделали последний дексаметазон в/в, дальше надо пить в таблетках. Нового ничего не назначают,ни у кого ничего не доспрашиваешься. Сколько ещё дексаметазон в таблетках,чтобы понимать помогает или нет?

Здравствуйте! А рецепт на дексаметазон выписали? Что там написали, это решается индивидуально, как правило достаточно уколов , и дальше назначают препараты по типу нейромидина, келтикана, пентоксифиллина.

Я бы не назначила дексаметазон в таблетках , при вероятном остеопорозе их можно только коротким курсом в инъекциях для снятия отека, а в табл это уже дольше, дексаметазон сам по себе увеличивает риск остеопороза, что-то не пойму для чего он вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, пентоксифиллин мне капали ,а сейчас его отменили и последний раз дексаметазон сделали в/в, дальше дексаметазон в табл. Как быть, я же не могу врачу указывать что надо делать... Может самой купить нужные препараты и начать принимать. Я пока лежу в больнице

Принятый ответ

Ого, раз вы в больнице , то выполняйте все рекомендации лечащего врача , слушайте его,я же вас не видела очно и не знаю всех нюансов, медсестра сама вам все принесет и скажет что и как принимать, покупать вам сейчас ничего нельзя самим, вы стационаре,лучше напишите здесь ещё раз когда выпишетесь домой и выписку с рекомендациями прикрепите, хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, хорошо,так и сделаю. Спасибо вам.

Здравствуйте.

Коллеги выше Вас очень грамотно проинформировали, хочу немного дополнить по поводу денситометрии. При проведении данного исследования советую пройти рентгеновскую денситометрию, зона интереса - поясничный отдел позвоночника и шейка бедренной кости(эти 2 зоны очень желательно). Лучевую кость - опционально (нужно посмотреть, что покажут первые 2 исследования, следуйте инструкции врача)

При записи на денситометрию обязательно возьмите с собой МРТ и КТ снимки и расшифровки к ним, врачу они могут оказаться полезными(для определения оптимальной зоны сканирования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ