Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №1688000

Добрый вечер, отцу 83 года, живёт в сельской местности. Четыре года назад было воспаление лёгких, с тех пор иногда кашель, при ходьбе отдышка. Уже месяц, как появились боли в груди спереди, делает несколько полных вдохов и выдохов, боль проходит. Что это может быть?

Возраст: 57

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? На сегодня ингаляции с физраствором. Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях 20 капель после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно, без анализов и обследования сложно сказать.
Это могут быть проблемы с сердцем.
Больше, получается, при физической нагрузке симптомы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .желательно пройти обследование. Оак, билирубин ,алт ,аст ,общий белок ,креатинин ,мочевин,калий,натрий,ферритин,магний,кальций. Сделать экг ,эхосердца
Кашель и одышка могут быть симптомами сердечной недостаточности . А боли в груди согут быть сердечные ,а могут быть неврологические
Принятый ответ
Терапевт
Увидела, что 4 года, а не 4 месяца.
Тогда, маловероятно, что легкие. Нужно обследовать сердце.
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть ишемия миокарда - недостаток кислорода в мышечной ткани сердца. Требуется обследование. Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные варианты - заболевание легких или сердца (ХОБЛ, стенокардия, НК), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на натрийуретический пептид, КТ легких, спирография с функциональными пробами, ЭХОКГ, ЭКГ.
Иногда такое встречается при выраженных деформациях позвоночника, сколиозе, для уточнения - рентгенография позвоночника, консультация ортопеда и пульмонолога.