Першит в носу после лечения зуба
Добрый вечер, уважаемые стоматологи. Начту с того, по какой причине обратилась в стоматологию. У меня в носовой пазухе обнаружено инородное тело, поросшее уже грибком. Операция назначена на конец февраля. Сказали пролечить все зубы. Корень одного зуба задевает этот грибок, сходила к челюстно лицевому хирургу, сказал не страшно.далее пошла к стоматологу.Ну так вот, начали,’х лечить один зуб. Вервии случайно нерв, поставили мышьяк. Сегодня уже лечили каналы. Придя домой, понимаю, что зуб этот начинает болеть. И из носа, точнее из правой ноздри, где лечили зуб, пошла слизь с кровью. Подкатывает к горлу, плюю, тоже слизь с кровью. В носу, около носа першит/щипит ужасно. Анестезия ещё не прошла, боюсь будет болеть сильно, как пройдёт. Что это? Что могло произойти? Причём тут мой нос?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой зуб лечили? можете снимок прикрепить?
теоритически при лечении верхних боковых зубов можно эндодонтическими инструментами "вылезть " за верхушку корня и травмировать слизистую пазухи .
В нос -капли полидекса(антибиотик, сосудосуживающие и кортикостероид), обязательно возьмите снимки.
Светлана, снимка к сожалению нет. После лечения отправили на рентген, следующая запись у меня ровно через неделю. На рентгене будет видно, чего он там мне задел? Лечили верхний второй после клыка. Я переживаю, не связано ли это с имеющимся инородным телом?
нет,видно не будет будет видно насколько близко пазуха(косвенно говорит о том,что могли немного выйти). Инородное тело лежит судя по всему давно,а жалобы у Вас появились сразу после лечения.
Светлана, да, давно. Имею ввиду, может задели этот грибок? Или это невозможно?
не могу ответить на этот вопрос,
лучше записаться на очный прием к другому стоматологу-терапевту,
Принятый ответ
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба . По протоколу лечения,снимок должны делать до его начала и в процессе лечения,когда временно пломбируют каналы и когда уже на постоянно. Вам сегодня только удалили нервы и положили лечебный временный пломбировочный материал или удалили нерв и сразу запломбировали канал на постоянно? Подскажите пожалуйста,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, до лечения делали снимок, да. Знаете, вот в это всё меня вообще не посвящали, странно. В первый раз мне вскрыли нерв и поставили мышьяк, сегодня второе посещение было, мне получается пролечили каналы, залили туда пломбу.потом отправили на рентген и сказали до свидания. Ну пломба заляпана просто, явно это не конечный результат.Через неделю ещё иду с этим же зубом. Впредь буду всё спрашивать у врача что конкретно лечится и т.п
Андрей, в носу прям хлюпает, высмаркиваюсь, коричневая кровь.
Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Надо все проверить ,что с зубом и если вдруг понадобится если , что-то не так то перелечить его. Раз сейчас ситуация ухудшается , посторайтесь завтра показаться к доктору проводившему лечение.Тут надо разбираться в происходящем,почему кровит .
Сейчас измерьте давление, возможно оно повышенное и на этом фоне может быть кровоточивость из носа . Если просто выскакивает со следами крови ,ничего страшного . Примите от давления , оно нормализуется и все должно пройти в норму. Если сильное кровотечение ,прямо течет ,лучьше вызвать скорую ,сделают укол . К сожалению,только по описанию ситуации мало исходной информации для более точного ответа и совета ,что делать.
Андрей, нет, давления нет. Кровь только из одной ноздри. Кровь со слизью. И вот с этой стороны в носу щипит. Кровь не льётся, слизь набирается и высмаркиваюсь. Хорошо, спасибо, постараюсь завтра попасть к этому доктору.
Тут надо делать КТ и анализировать его послойно во всех трёх плоскостях, а раз из носу кровит ,тут хорошо бы и ЛОРа подключит к решению проблем,это его зона ответственности. Вернее идеальный вариант,чтоб стоматолог и ЛОР коллегиально разбирались в возникшей ситуации. Вы говорили ,что в носу полип или разростание слизистой,короче ,как-то связано с зубом ,скорее всего лечение канала могло вызвать реакцию в этом полипе и тут лор и стоматолог только совместно могут разобраться в ситуации.