Гемоглобин, нейтропения
С 7 месяцев поднимали гемоглобин был 100. Сейчас ребёнку год и четыре. Поднимали препаратом железа мальтофер по 10 капель два раза в день. Давай месяца назад перед прививкой врачи обнаружили в крови в нейтропению. Сейчас сдали ещё раз анализ помогите расшифровать.
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста , с ним нейтропения. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. Вакцинацию по необходимости выполнять можно, медотвода нет .
Анастасия Сергеевна, спасибо,а теперь гемоглобина достаточно?
Для вашего возраста вполне. Активнее вводите прикорм, от препаратов железа можно дать отдохнуть ЖКТ ребенка. Контроль гемограммы через пару месяцев теперь. Не раньше. Если только по показаниям( приболел, температура и тд)
Анастасия Сергеевна, подскажите а ещё написано микроцитоз аноцитоз,и ещё две галочки стоят ниже это что за показатели ,может что то надо пить?а прикорм у нас уже давно с 4,5 месяца кушаем все уже,но и от ГВ не отказались ещё.
Принятый ответ
Это морфологические признаки железодефицита у эритроцитов
Ольга, здравствуйте.
Нейтропении по анализам у ребенка нет - норма нейтрофилов для этого возраста от 1.5 (в абсолютных значениях).
Сохраняются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, нужно продолжать прием препаратов железа.