Консультация гематолога /

Донорство и ферритин. — вопрос №1379881

Здравствуйте, я сдаю кровь как донор, и вот последняя дотация что то гемоглобин у меня на нижней границе, такого небыло никогда, всегда цифры 150~, в последние 2 месяца когда засыпаю тянет и руки и ноги незнаю куда деть их, утром стопы болят как будто 50 км пешком ходил, и пришла какая о слабость приходящая..
Группа крови - (IV)+
13.04.2022 - Гемоглобин - 152
28.10.2022 - Гемоглобин - 150 - Тромбоциты - 214
27.12.2022 - Гемоглобин - 153 - Тромбоциты - 207
03.03.2023 - Гемоглобин - 151 - Тромбоциты - 283
04.05.2023 - Гемоглобин - 132 - Тромбоциты - 182

Вот после последней сдачи всё как то ещё больше стало ощущаться..
Надо ли пить донору препараты железа? Скажите как быть?

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
У вас уже есть анемия (норма гемоглобина для мужчин от 135 г/л), как донор кровь сдавать вам пока нельзя.
Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - выше 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Если есть дефицит В12, нужно лечиться уколами цианокобаламина по 1000 мкг 10 дней.
Если дальше планируете донорство, необходим будет постоянный профилактический прием препаратов железа в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Тромбоциты в норме во всех анализах.
Клиент
Диляра, у меня есть препараты Ферретаб-комп и Сорбифер Дурулес, не подходят?
Гематолог, Терапевт
Подходят, можно начать с сорбифера, этот препарат с тем же действующим веществом, что и тардиферон.
Клиент
Диляра, ферретин 24 у меня, я не добавил в верхушку. А как пить Сорбифер утро вечер или 1 раз?
Гематолог, Терапевт
Можно через 2 часа после завтрака. 1 таблетку в день.
Дополнительно проверьте уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Диляра, а B12 и Фолиевая тоже из за донорства падает? Хорошо сдам завтра.
Гематолог, Терапевт
Да, может падать