Зелёный оформленный кал

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Уже 2 дня как кал стал зелёным. У меня и у жены. Чувствуем себя хорошо. Из-за чего может быть такой цвет и какие анализы нужно сдать, чтобы досконально убедиться? Спасибо большое.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Он, при этом, оформленный ? Не учащен ? Других патологических примесей нет?
Именно зеленоватый, без желтизны ?
В питании что-то менялось ?

Начать можно с копрограммы. Болей в животе нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, Оформленный, без желтизны. До этого были на дне рождении. Из необычного: торт синий, в цветовой гамме неба; шашлык из баранины, виски + обычная еда.

В таком случае, видимо, окрасило что-то из еды.
Если жалоб нет, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, копрограмму прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
Критичного ничего нет, но косвенно можно предположить о небольшой недостаточности ферментов поджелудочной железы.

Попейте креон или мезим 10 тысяч единиц х 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет кала зависит так же от употребляемых продуктов, лекарств, БАДов.

Что ели и принимали последние несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сара Шамилевна, Оформленный, без желтизны. До этого были на дне рождении. Из необычного: торт синий, в цветовой гамме неба; шашлык из баранины, виски + обычная еда.

Скорее всего стул окрашен из-за употребляемых ранее продуктов. Учитывая нормальное самочувствие, оформленный стул вряд ли о какой-то патологии идет речь. Понаблюдайте за стулом несколько дней.

Если зеленый стул будет длительно сохраняться начать обследование с:
- ОАК
- УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сара Шамилевна, копрограмму прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

По копрограмме ничего критичного. Цвет темно коричневый. Есть немного лейкоциты. Дообследования требует, если только есть жалобы.

Вздутие, повышенное газообразование, диарея, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сара Шамилевна, Вздутие, повышенное газообразование, диарея, боли в животе? Нет. Ничего этого нет

Тогда все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сара Шамилевна, Есть немного лейкоциты - о чем это говорит? Какие то болезни есть? Какое дообследование?

Не говорит о болезни. Лейкоцитов немного, может быть косвенным признаком воспаления, но при наличии жалоб. Если жалоб нет - это вариант нормы. Дообследования не требует в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консистенция кала не изменилась?

Возможно что-то ели, окрашивающее пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, Оформленный, без желтизны. До этого были на дне рождении. Из необычного: торт синий, в цветовой гамме неба; шашлык из баранины, виски + обычная еда.

Синий торт и другая пища могли изменить цвет кала, если других симптомов не было. Но так же, поджелудочная могла отреагировать на не совсем привычную пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, копрограмму прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

По копрограмме критичных нарушений нет
Анализ кала на скрытую кровь не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Что кушали ? Какие витамины принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, Оформленный, без желтизны. До этого были на дне рождении. Из необычного: торт синий, в цветовой гамме неба; шашлык из баранины, виски + обычная еда.

Это все может и дать окрас зеленого цвета .
Цвет стула должен нормализоваться в течении 5 дней.
Если нет, то нужно будет выполнить копрограмму , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, копрограмму прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

По копрограмме синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительно тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение цвета стула может быть на фоне особенностей питания (какие-нибудь красители в составе пищи), нарушения желчеоотока или же на фоне кишечной инфекции.
По копрограмме у Вас выявлены признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если в течение 1 недели цвет стула будет сохраняться зеленого цвета, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. УЗИ ОБП.
На данный момент показаний для приема лекарственных препаратов нет.