ОРВИ, аллергия и синяк

У ребенка аллергия (методом имунокап: кошка 100, пыль 50, собака 40). Ig E 1700. Эозинофилы в ОАК в августе - 13%. Тогда же Убрали кошку и пыль. Собака с нами. Лечение от аллерголога - сингуляр (сентябрь, окт, ноябрь). Неделю назад ребёнок заболел ОРВИ. На 4ый день высокой температуры (38-38,8) сдали ОАК и СРБ. Это было 10 ноября. На 5 день температура прошла. Вопрос. Показательны ли Эозинофилы в моменте орви? (Надеюсь что аллергия подутихла). И второй вопрос, сегодня (15 ноября) увидела мини синячок на предплечье (возможно от игры с собакой). Вчера синяка не было. Можно ли по ОАК и СРБ от 10 ноября исключить страшные болезни крови? Ребеок худой, жировой прослойки нет. Активный.

9 лет

Здравствуйте. Эозинофилы в норме, течение орви на это не влияет.
По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.

Никаких критичных отклонений нет, не переживайте.

Тромбоциты в норме. Синяк мог действительно появиться от удара. Если других возникать не будет, значит, все в порядке.

Алина Александровна, спасибо доктор!
Получается, орви не занижает эозинофилы?

Спасибо! А чтобы укрепить стенки капиляров после орви можно пропить аскорутин?
Так как 4ое суток при температуре пили нурофен/парацетамол (каждые 6-8 часов, в возрастной дозировке) .
Переживаю чтобы он не навредил гемостазу или как правильно.

Принятый ответ

Да, орви не занижает, наоборот, может повышать уровень эозинофилов.
Нет, специально для профилактики аскорутин принимать не нужно.
Правильно дозируя жаропонижающие, риск побочных эффектов минимален.

Здравствуйте!
По результату анализа крови - вирусная инфекция(повышены моноциты),эозинофилы в норме, тромбоциты в норме.
Синяк мог появиться от игры.