Сыпь на языке
ребенку 4,9г, с 20.02 началась температура, первые сутки достигала 40градусов. поднималась часто и очень медленно сбивалась. каждые 4-5часов давала жаропонижающие и 1/4 таблетки ношпы( ношпу давала пару раз, тк не могла снизить темпу) Миндалины увеличились сильно начиная с 21.02, прямо смыкаются, голос изменился, говорить и глотать ребенку тяжело. нос без насморка, дышит хорошо не заложен. сегодня 24.02 появился белый налет на языке утром. А к вечеру налет пропал, но появилась сыпь на языке.см фото. язык не красный и не малиновый, обычного цвета. темпа сейчас уже реже и сбивается хорошо, раз в 8-10 часов сбиваю, доходит до 38,3-38,5. на теле появилась сыпь похожая на мурашки от холода, бесцветная. на ногах достаточно много, и на руках чуть-чуть. похоже на аллергическое.. приложила анализ крови и фото языка и сыпи. были у лора - прописали пить антибиотик панцеф, на пенициллин у ребенка аллергия. Прописали гортань полоскать фурацилином и пшикать мирамистин. Хотела узнать, если это скарлатина, то куда бежать и какое лечение? нужно ли госпитализороваться? если не скарлатина, то что это и как лечить ребенка? Подходит ли лечение предложенное лором?
Принятый ответ
Здравствуйте! На скарлатину похоже, в подобной ситуации дополнительно перед антибиотиком можно провести аптечный стрептатест
Сом будет отрицательный, то дня через 2 можно будет сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG для исключения мононуклеоза
Ирина Владимировна, сделала тест- отрицательный
Поняла, тест может быть ложный конечно, ну не страшно, в подобной ситуации можно начать антибиотик, учитывая анализ и дня через 2-3 сдать антитела и можно асло
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу и по фото у ребёнка вероятно бактериальная инфекция ( скарлатина). Лечение лором назначено верное, данное лечение необходимо продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и проявлениям похоже на скарлатину. Для уточнения желательно сделать стрептотест.
Кровь воспалительная, показана антибактериальная терапия. Можно использовать Панцеф.
Добавить антигистаминные препараты, пробиотики.
После курса антибиотиков сделать общий анализ мочи, повторить кровь и сделать ЭКГ.
Скарлатина дает осложнения на сердце и почки.
Нина Владиславовна, тест сделали- отрицательный
По результатам анализов есть бактериальное воспаление повышен АСЛО, надо продолжать антибактериальую терапию.
Сдайте посев на микрофлору из ротоглотки, можно с миндалин с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото похож на скарлатину, подтвердить можно стрептотестом. Антибиотик лечит эту инфекцию(панцеф), если делать тест не планируете - тогда стоит начать прием. Госпитализация показана, если от амбулаторного лечения нет положительной динамики и ребенку хуже. в целом, скарлатина может лечится дома. Прогноз благоприятный.
Наталья Михайловна, тест сделала - отрицательный
Хорошо. Но по крови есть признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото на скарлатину похоже, к тому же в анализе крови есть характерные изменения. Если есть аллергия на пенициллины, то панцеф можно, лечение должно продолжаться 10 дней. Если ребенку будет лучше, то можно лечиться и дома, госпитализироваться не обязательно. Важно пить достаточное количество жидкости, жаропонижающие использовать в адекватных дозировках - парацетамол из расчета 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.