Повышены показатели ОАК

Отец попал в ЭНЦ. В общем анализе крови повышен гемоглобин (186), эозинофилы (как поняла и абсолютно и относительно). В предыдущем анализе крови также в августе этого года, только за 10 дней до госпитализации, повышены только эозинофилы. Врачи пишут онкопоиск…переживаю теперь

Сахарный диабет 2 типа, перенесено шунтирование аорты в мае.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, сгущение крови на фоне острых патологий, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ, курение и тд.
Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации Jak2, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , сдается эритропоэтин.

А может ли он возникнуть вот так единожды в одном анализе? Ранее такого не было

Может быть стоит пересдать общий анализ крови в динамике ?

Да конечно пересдать нужно. Возможно это искаженный анализ , временный.

Если я правильно понимаю, ХМПЗ ставится не на основе 1 анализа ? Скорее всего лучше всего пересдать в динамике через месяц ? Сейчас принимает ксарелто 5 мг и кучу таблеток сахаропонижающее. Возможно это из-за недостатка воды в организме ? Насколько знаю перед сдачей крови можно выпить стакан воды?

ХМПЗ в принципе устанавливается на основании совокупия симптомов, анализов и обследования костного мозга. Множество причин для вторичного эритроцитоза и анализ лучше пересдать в динамике на фоне полного здоровья , адекватного питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте
В поздней анализе есть повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, курением.
Необходимо пересдать оак на фоне соблюдения водного режима, перед сдачей крови выпить стакан воды. При сохранении повышения сдать кровь на лдг, эриропоэтин, выполнить узи брюшной полости и обратиться к гематологу очно.