Консультация уролога /

Камень в мочеточнике 5,1*2,3 мм — вопрос №1688323

Здравствуйте, обнаружили камень в мочеточнике 5,1*2,3 мм
Стоит ли дробить его лазером как порекомендовал врач или он может выйти сам камень находится около середины мочеточника
Врач сказал 50 на 50 что выйдет

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Уролог
здравствуйте, сколько он по времени уже находится в мочеточнике? какие у Вас жалобы? сдавали ли Вы креатинин, если "да", то какой его уровень? Делали УЗИ или КТ? (хотелось бы, чтобы Вы прикрепили результаты)

Камень мочеточника это неотложное состояние, он может выйти либо сам либо ему надо помочь хирургическим путем, 2ух одинаковых мочекаменных болезней не бывает и у кого-то может выйти самостоятельно сантиметровый камень, у кого-то 2 мм не выходит, зависит от множества факторов (строение и диаметр мочеточника, строение камня, какая водная нагрузка и тд и тп)

В Вашем случае, если камень длительно стоит в средней трети мочеточника, то скорее всего я соглашусь с тем, что Вам предложил вышеупомянутый врач.

Принимали ли Вы какие либо препараты? Если нет, то для купирования боли и для расслабления мочеточника есть смысл принимать следующие лекарства:
1. Питьевой режим увеличить, на полный мочевой пузырь больше ходить
2. Теплые ванны
3. Омник Окас по 1 к х 1 р/сут - 14 дней
4. Канефрон по 2 др х 3 р/сут - 1 месяц
5. Но-шпа по 1 х 3 р/сут - 5 дней
6. При боли Нимесил по 1 п до 3 р/сут - не более 3 дней
7. Мочиться в баночку, чтобы в случае отхождения камня, его смогли поймать и отнести на анализ состава, для дальнейшей метафилактики