Можно ли делать операцию при высоком АЧТВ
Здравствуйте, обращалась с болями в эпигастральной области. ЭГДС нашло эрозивный гастрит. УЗИ брюшной полости показало много мелких камней в желчном пузыре. Бессимптомная, без болей ЖКБ. После лечения эрозии прошли. Боли в эпигастрии тоже. Сейчас беспокоят периодические тупые, ноющие боли слева в области поджелудочной. Назначили плановую холецистэктомию. Анализы показали повышенные АЧТВ 48,8; фибриноген 4,86; СОЭ 43. Можно ли при таких анализах делать операцию или сначала надо снизить АЧТВ? Если можно снизить, то чем? Делала УЗИ желчного с нагрузкой - гипокинетический тип желчного пузыря. Если смысл в операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, операцию делать можно и нужно, обязательно покажите анализы оперирующим Докторам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, меня очень смутил ответ хируга,который отправлял на анализы для операции и он же должен был ее делать,что для снижения АЧТВ нужно принимать Кардиомагнил 0,75 утром после еды.Ведь АЧТВ и так повышено,а аспирин разжижает кровь,а и так есть склонность к кровотечениям.И то,что у меня были язва и эрозии,а тут аспирин.
у Вас противопоказание к приему препарата это язва и эрозии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЧТВ совсем небольшое, учитывая, что другие показатели коагулограммы в норме (фибриноген так же незначительно повышен), поэтому операцию проводить можно
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализам противопоказаний к операции нет .
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Повышение АЧТВ незначительное.
Противопоказаний для проведения операции у Вас нет!