Высокие тромбоциты и соэ. ТТГ.

Добрый день. Сдавала для себя анализы в январе, было обнаружено высокое соэ, тромбоциты и тромбокрит. Решила пересдать вчера. Все кроме соэ - выросло еще. С чем это может быть связано? Сдала еще на реактивный белок, но пока жду результат. Последний раз болела под Новый год, высокая температура была. И еще вопрос по ттг. У меня он 3,8. Я начала пить йодомарин200 по таблетке, пью уже почти 3 месяца.. до этого сдавала летом ттг, был 3,6.. как долго пить йод и может нужно пить больше таблеток?

Хр. Гломерунефрит.
28 лет

Дарья, здравствуйте!!

Ваши тромбоциты в полном порядке. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. На тромбокрит не смотрим.
Не переживайте за тромбоциты.
Насчет ТТГ, норма ТТГ до 4,0.
Можете не принимать йодомарин, достаточно солить пищу йодированной солью.
Сейчас еще ТТГ в норме, через полгода сделайте контроль ТТГ и Т4 свободного.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, пишу итак солю этой солью.. а йод принимаю, потому что планирую беременностью через полгода-год и там говорят все врачи, что тогда нужен ттг ниже 2.5..

Да, все верно, при планировании и в 1 триместре беременности ттг ниже 2,5 должен быть.
Тогда бы я порекомендовала препараты левотироксина (эутирокс либо л-тироксин) хотя бы в минимальной дозировке 25 мг начать.
Ниже ответила прекрасный эндокринолог Елена Борисовна, рекомендую уточнить этот момент с ней сейчас совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо))

Пожалуйста ?

Добрый день
Тромбоциты как были в норме так и остаются.
Норма до 400
Соэ закономерно снижается после простудных проблем
И окончательно придет в норму в течение трех месяцев
Йод на нормальном Ттг совершенно бессмысленен и принимать его не надо совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Йод пью, потому что планирую беременностью через полгода-год.. и тогда ттг должен быть ниже 2,5.. а если у меня он сейчас 3,8..

А,если в плане беременность-тогда пейте
Норма Ттг ниже 2.5 только для ЭКО
Для естественной беременности до 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо)) достаточно пить йодомарин 200 по 1 таблетке? А то свыше мне написали про другие препараты ..

Принятый ответ

Только йодомарин 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!!)

Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 450. Не переживайте , у вас все в норме
ТТГ норма до 4, йодомарин можно не принимать . Контроль через 6 месяцев
СОЭ реагирует на любые изменения в организме. В динамике снижается очень медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана Гурамовна, добрый день. Я планирую беременность через полгода-год, гинеколог говорил, что тогда ттг должно быть ниже 2,5.. я не знаю какой точно ттг был в декабре, но полгода до этого 3,6. Я не думаю что цифра стала сильно ниже этого, что сейчас после почти 3х месяцев стало 3,8..

Йод никак не повлияет в данном случае на уровень ТТГ
Обратитесь к эндокринологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо))

Будьте здоровы))))

Здравствуйте, не сказала юы,,то по анализам "все плохо".
СОЭ-неспецифический показатель, маркер воспаления, но может возрасти на любое заболевание, контакт с болеющим, недосып, активную тренировку, если человек покурил перед анализом.
Повышение тромбоцитов мб связано как с увеличением тромбоцитов самих по себе, а ещё зачастую с латентным железодефицитом. Здесь информативно сдать сыв.железо и ферритин (который кстати также является ещё и маркером воспаления), а ещё можно посчитать тромбоциты отдельно по Фонио, спец метод.
ТТГ у вас сейчас в рамках нормы, УЗИ щитовидной железы вы делали? Йодомарин вам назначил эндокринолог, верно?
Обычно его пьют постоянно,тк чаще всего регион проживания, а значит и поступление йода в организм, не меняется и восполнять все равно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Ферритин сдавала в январе, был 68. У меня хр.гломерунефрит, потому железо я пью время от времени. А йодамарин 200 мне назначил гинеколог, так как в планах беременность. УЗИ щитовидки делала года два назад, там все ок было. Больше не делала, сдаю раз в год обычно ттг,т3 и т4. Отклонений по ним обычно не было.

Принятый ответ

Гинеколог правильно вам назначила дозировку, но УЗИ щитовидной железы нужно бы повторить, и я бы побеседовала с эндокринологом, йодомарин по стандартам может быть назначен от 150 до 250 мкг/сут.
Сейчас хронический гломерулонефрит не в обострении, верно?
Тк вы планируете беременность, побеседуйте с гематологом, чтобы определиться с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, нет, он более 20 лет в одном состоянии хроническом, немного (до 30) эритроцитов в моче и все, остальное чисто.

Здравствуйте, тромбоциты - норма до 450. У вас тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы клинически не значимы.
СОЭ - очень неспецифичный показатель, может повышаться на много что, суставные боли, день цикла и т.д.

У вас падает гемоглобин, гематокрит уже ниже нормы - у вас железодефицит. На фоне железодефицита и растут ваши тромбоциты.

Сдавайте СРБ и ферритин+трансферрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день. Ферритин 68, в январе сдавала. Трансферин не сдавала никогда. Про железодефицит знаю, как раз сейчас собиралась восстанавливать железо.

ферритин лучше сдавать вместе с срб.
Потому что ферритина 2 фракции, одна - запас железа, а другая - воспалительная, и отсюда может быть ложно завышенный ферритин (не за счет хорошего запаса железа, а за счет воспалительного процесса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, срб- реактивный белок? Если он, то тоже сдала его, жду результат сегодня-завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, получила сейчас результат срб:
<0.6 (референс 0.0-5.0) мг/л
Нормально же все?
Значит Ферритин не ложный?

Принятый ответ

так вы ж ферритин сдавали ранее, непонятно, тогда-то был срб в референсе или нет...